Жилищное право

Купил квартиру, а она оказывается под арестом, как быть? помогите советом. Все в описании

Здравствуйте. У меня сложилась следующая ситуация. Купил недавно квартиру. Составили договор у риэлтора и сдали документы в регистрационую палату. Через неделю позвонили с рег. палаты и сообщили, что регистрацию приостановили, надо забрать уведомление. В уведомлении написано, что эта квартира под арестом, тоже самое мне сказала сама регистратор. Я знал, что на квартире долг, который останется на старом собственнике, но не знал, что на ней есть какие то обременения из за долгов по ЖКХ. Продавец уехала в другой город, но все же мне удалось связаться с ней. Я ей пояснил эту ситуацию, на что она ответила, что позвонит судебному приставу и будет решать вопрос, а деньги она уже потратила (как она заявила). Она постоянно отключает телефон, а в интернете сидит с фейкового аккаунта. Но когда связывался с ней и говорил, что за бездействия я подам в суд, она отвечала, что у нее ребёнок инвалид (это правда) и она будет выплачивать после того как ребёнку стукнет 18 лет и то по копейкам. Хотел узнать, можно ли мне как то с приставом (который наложил арест на квартиру) решить эту проблему, у меня есть договор купле-продажи, также женщина, которая принимала документы на регистрацию, видела как я расплатился с продавцом. Пусть лучше ее счета арестовывают. Или как мне быть? Продавец, я так понял даже не суетится, а когда звонишь ей, то трубку берет ее друг-уголовник и начинает грубить, угрожать и т д. Помогите советом пожалуйста. В регистрационой палате, на вопрос что делать, даже не знают, что ответить, сталкиваются впервые с этим. Спасибо.
"Я знал, что на квартире долг" - то есть вы заведомо пошли на эту сделку, имея данную информацию?
Тогда вас можно "поздравить"!
Снять арест с "вашей" квартиры можно лишь погасив долг: приставам совершенно всё равно, КТО это сделает.
Владислав Приходько
Лучший ответ
Александр Климас Я покупал без долга квартиру. У нас пол страны с долгами продают, кто же знал, что на ней обременение, риэлтор должен был справку запросить с ЕГРП, это его вина также
Перед покупкой выписку ЕГРН и копию лицевого счета, не брали?
Татьяна Мокина
Александр Климас Не, не брали. Об этом должен был позаботиться риэлтор, так как не все граждане такие юридически грамотные
Будет тебе уроком.
Квартиру надо было проверять.
В данном случае идите в полицию, продавец знала обо всём, это мошенничество.
Daniyr Kaliev
всё сложно...
только от ловкости твоего адвоката зависит...
Anar Musayev
Очень интересен ваш вопрос, пожалуйста ответьте мне, как Вы поступили в дальнейшем.
Oleg Pigylevski
По какой причине арест наложен?
Иван Гартвих
Александр Климас Долги по ЖКХ
Иван Гартвих Вам выход, только подавать заявление в суд на возврат полной стоимости квартиры, плюс моральное возмещение. Так вы хоть частично будете возвращать свои долги. Вы как добросовестный продавец имеете право. Но я бы обратился к ребятам (братишкам), за определенный процент, они выбьют деньги с кого угодно. Я также с авто попал.
Риэлтор здесь ни при чем
Ольга***** *****
Вадим Васильев это далеко не факт. необходимо почитать договор с агентством. обычно в нем прописывается порядок действий, что агентство помогает с оформлением документов и проверкой задолженности квартиры (по крайней мере, когда я работал в недвижимости, мы это прописывали и сами брали справки)
Реально ситуация такая, если в договоре нет оговорок, то вы купили квартиру, как есть, с долгами. Однако сделка не состоялась, поскольку она должна буть зарегистрирована, а этого не произошло. По закону квартира в собственности у продавшицы, а вы вправе потребовать вернуть вам деньги. То есть, на самом деле у вас нет ни денег, ни квартиры. Влетели вы круто!!!

Мой совет такой - живете в этой квартире. Переоформите все коммунальные счета на себя. Если этого не сделаете, то квартиру аферисты могут опять продать какому-нибудь лоху. По крайней мере, оплачивайте коммунальные счета обязательно ОТ СЕБЯ. О государственной регистрации права собственности на квартиру забудьте, если не оплатите долги... И надейтесь на авось... иногда в России это помогает...

PS Кстати, как уберечься от такого рода жуликов. На самом деле очень просто - надо взять выписку - сведения об объекте недвижимости в Росреестре. Там написано, кто собственник и какие обременения. Если бы это сделали то не влетели. Брать легко - около 500 руб. изготавливают выписку реально в течение 10 лет
Памэлла Макларен ВЫ О ЧЕМ? КВАРТИРА НЕ ОФОРМЛЕНА В ЕГО СОБСТВЕННОСТЬ!
Татьяна Каленик Квартиру с долгами купить нельзя. Долги к недвижимости не привязываются.
во времена моей работы в агентстве недвижимости, такие случаи были не редкость. обычно, при покупке квартиры брали справки о задолженности с ЖКУ, и рег палаты, о наличии обременений. и только после этого заключали сделку. либо гасили задолженность и потом завершали. тут вам необходимо почитать договор купли-продажи, в нем должен быть пункт о том что продавец заявляет что квартира не находится под арестом, обременением и чем то подобным. если есть - то обращаться в суд. если нет, то гасить долг самому
Надо расплачиваться только в регистрационной палате при свидетелях. Но, если так получилось, то через суд в течение 3х лет можно вернуть квартиру, только вот деньги эти алкаши будут годами теперь возвращать, если будут еще
Расул Холов
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)
УК РФ, Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
David Vardanyan
Дааа. Практически Все, что написали Вам не поможет. Вам либо квартиру надо легализовать, либо деньги вернуть. Сразу скажу- деньги не вернете, хотя инструментов полно, а вот легализовать квартиру можно. Путей тут 2: пристав, либо взыскатель. Пробуйте договориться. Пристав может прекратить исполнительное производство и снять ограничение с квартиры, а взыскатель может отозвать исполнительный лист... на время, пока Вы не перекинете квартиру на себя. Саму руководству это не надо, а вот какой-нибудь юрист занимающейся этим делом вполне может пойти Вам на встречу за n сумму. НО ПОМНИТЕ! В случае банкротства должника, предшествующие сделки можно оспорить и можете остаться не с чем. Оспариваются сделки: совершенные не ранее 1 месяца до банкротства- все, не ранее 6 мес. - почти все, не ранее 3 лет- явно противоречащие закону, т. е. Ваш случай. На месте взыскателя я бы сломя голову побежал в банкротство, что бы квартиру у Вас забрать.