Жилищное право
Хочу купить квартиру, которая в данный момент находится под арестом. Как обезопасить себя-покупателя?
Хозяин квартиры, которая находится под арестом, просит залог, а потом, типа, он мне продаст эту квартиру. Я понимаю, что какую-то расписку нужно взять нотариально заверенную. А какая гарантия будет, что этот хозяин продаст потом именно мне эту квартиру.? У нотариуса м. б. тоже должна быть какая-то расписка с него взята по этому поводу? Кто знает? Ответьте, пожалуйста. Только УМНИКОВ прошу не встревать. А то так неприятно, когда ты ждешь советов, помощи, а тебе вместо этого: " острят"....мягко сказано.
Вы не сможете законно оформить в собственность имущество находящееся под арестом. И суд, тем более отклонит ваше прошение, обосновав его тем что на момент внесения залога, вы знали что квартира в аресте. А так как вы знали, то даже не сможете предъявить претензии продавцу, так как он вас честно известил о том что она в залоге у банка или приставов. Так что я думаю продавец просто хочет вас кинуть на лавэ, как говорится. Его обещания ничего не значат, и он об этом прекрасно знает, не связывайтесь и не вносите никаких залогов, пока арест не будет снят.
"умников" не любим.. однако, квартиру, находящуюся под арестом купить хотим.. что же... покупайте.. давайте залог.. вам напишут расписку о получении денег.. заверять не обязательно у нотариуса..
удачи..
очень стремная затея - в прошлом году один "умник" насобирал 2 ляма в похожей ситуации.
А когда подали в суд - арест за большие долги, сунулись "по человечески" - а там приехали люди и популярна всей толпе залогодателей объяснили, что персонаж должен им, а все остальные в очередь.
Не рискуйте, можно все потерять.
Какое основание "ареста"? Его долги? То есть, деньгами, которые вы ему заплатите, он погасит свои долги? Или все сложнее? Нотариально заверенные расписки - это ваши фантазии. Составляйте предварительный договор купли-продажи с условием, что он продаст вам ее после снятия ареста. Подписывайте соглашение о задатке.
Квартиру, которая под арестом, купить невозможно. Росреестр не зарегистрирует переход права собственности. Пусть собственник снимает арест. А то деньги то вы ему отдадите, а квартира так и останется в его собственности
а вот попробовать заключить трёхсторонний предварительный договор
о намерениях между Вами, собственником, и лицом, в пользу которого
сделано обременение - а что бы не попробовать?
только надо этот договор грамотному юристу хорошо прописать,
чтобы защитить интересы ВСЕХ ТРЁХ сторон...
и деньги - не на руки отдавать этому жучку, а только переводом - куда
установите договором...
Пробуйте.. Ничего невозможного нет...
И не все собственники квартир под арестом - мошенники...
Бывает - так попал человек, что не выкрутиться никак по-другому...
установите договором...
Пробуйте.. Ничего невозможного нет...
Наталья Денисова
Спасибо, большое. Мы, конечно же, уже отказались даже от мысли об этом говорить, не то, что покупать-)))) Но так приятно, что столько знатоков откликнулись и Вы тоже дали конструктивный ответ!! Так здорово, что можно хоть отсюда получать такие знания, типа ликбеза!!!! -)))) Спасибо!!!!
если под арестом за долги то ее могут выставить на тендер и тогда продавец не он а тот кто ее арестовал. узнайте это все заранее.