Жилищное право
Хотели купить квартиру, риэлтор в последний момент перед сделкой накинул цену за Юридическое сопровождение
нашли обьявление в интернете, продажа квартиры, созвонились, приехали смотреть, цену согласовали. На след день приехали ещё раз по внимательней осмотреть апартаменты, уже согласились брать, и в последний момент тот кто продавал квартиру уточнили что ещё 20тыс рублей будем должны доплатить за юридическое сопровождение. Это что такое? Так и надо, или можно без этого обойтись?
Если Вы не нанимали риэлтора, то я бы не стал связываться с этим продавцом. Обычно покупатель заинтересован в чистоте сделки, сам нанимает риелтора, а у Вас, продавец, пусть и платит. И, вообще, я с таким "поздним" и чужим риелтором не стал бы связываться.
обычно за оформление сделки в той или форме платит покупатель
Кому надо, а кому и нет.
Вы спросите, что за сопровождение- перечень услуг, стоимость каждой, кто будет услуги оказывать?
Расходы эти поровну между сторонами или как?
Определитесь, нужно ли это вам, не завышены ли цены на услуги.
Это апартаменты или таки квартира? Вы разницу и последствия понимаете?
Вам нверное вообще нужна консультация юриста по сделкам купли-проджи недыижимости, жилой, нежилой, существенные условия договора, способы исполнения обязательств сторонами.
Договор составить и оформить- помощь юриста нужна.
Проверить правомочия продавца и наличие/отсутствие обремений вы знаете как?
Там вообще можно в простой письм. форме договор заключать, или обязател. в нотариальной?
торгуйтесь
ну обойдитесь
Если они вам нужны, то платите. Если нет, то не платите. Все просто.
Пообещайте.. На словах.. Потом "кините", как они вас.. Но культурно: скажете - не поняли, о чем речь в такой ответственный момент....
Не плати, но и квартиру не купишь или делай сам сопровождение, получится не меньше
Договоритесь с продавцом обойтись без риэлтора. Сходите в МФЦ, Вам за 2тыс. руб договор составят, и сразу примут на регистрацию. Риэлтора- по боку, слишком жадный.
так это риэлтор попросил или продавец ?
Сергей Игумнов
риэлтор
Вы с этим риэлтером заключали письменный договор, где прописано это условие?
Да, за оформление сделки платит покупатель. Не связывайтесь с людьми, которые так поднимают цену. Если очень уж понравилась квартира наймите юриста, сходите к нотариусу и оформите в долевую собственность, ну на крайний случай)
Обычно если продают через риэлтора, то стоимость работ закладывается в комиссию, а комиссия накидывается на стоимость недвижимости.
Юридическое сопровождение должен сделать Ваш собственный риэлтор. Ищите толкового. Большинство проверяет квартиры по обычным справкам, а Вам нужен такой риэлтор, который проверяет квартиру через "каналы" т. е. выкапывает всё то, что недоступно обычным земным людям. Что конкретно нужно раскопать?
1. Удалялись ли когда-либо сведения на собственников квартиры из реестров ПНД/НД?
2. Проверка собственника на изменения им в прошлом каких-либо личных данных (например, фамилии)
3. Проверка собственника квартиры на возможное «банкротство», в соответствии с новым федеральным законом банкротстве номер 127 (ФЗ -127)
4. Были ли зарегистрированы в квартире когда-либо различные юридические лица (предприятия, фирмы)
5. Регистрационные пакеты или расширенная история перехода права собственности
6. Был ли использован в истории квартиры материнский капитал, субсидия и т. д.?
7. Полная история арестов, обременений и информационных запретов
8. Расширенная (полная) история зарегистрированных в квартире лиц с момента постройки дома
9. ПНД / НД на всех предыдущих собственников (супругов собственников*) и пользователей квартиры
10. История нотариальных бумаг за всю историю квартиры (согласия, доверенности, заявления, обязательства и т. д. и т. д. и т. д.... Посмотрите ссылку там всё это подробно рассказывается... если хотите, можете заказать дистанционно проверку квартиры - стоит копейки.
когда у нас были проблемы с этим мы обращались сюда https://voshod-prav.ru/jurist-po-bankrotstvu