Жилищное право
Помогите советом по продаже доли в квартире?
Имею одну треть, еще двое прописаны, какие мои действия, хочу продать свою долю, что нужно для этого....
Если некто зарегистрирован, это не значит, что он является таким же собственником как Вы. Если у зарегистрированных лиц имеется доля в праве сбствености тоВам необходимо предварительно обратиться к остальным участникам долевойц собственности, соблюдая их преимущественное право покупки доли.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_36.html#p2261
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Удачи
Иван Супрун
Спасибо!!! А есть ли подводные камни , которые следует обходить? Знаю что надо идти к юристу , просто не знаю с чего начать , в квартире одни враги , не знаю ,что и ожидать....Извените...
Если те двое просто зарегитстрированы, то согласие их на продажу вашей доли не нужно. Есть другие собственники и вы обязаны в первую очередь предоставить им право на выкуп вашей доли. Если они не выкупают вашу долю, то обязаны дать письменный отказ от покупки доли, если же другие собственники не дадут отказ от покупки доли, то вы должны оформить уведомление в письменном виде у нотариуса и отправить соседям. После истечения 30 дней после отправки вы можете продавать свою долю.
Сначала Вашу долю следует предложить проживающим с Вами дольщикам, при отказе от нее Вы вправе выставитьее на рынок продаж.