Жилищное право
Хочу купить квартиру в новом строящемся доме
Цена за 1 кв.м. в строящемся доме дешевле, чем в уже сданном в эксплуатацию - что и привлекло мое внимание. Представитель фирмы сказал что дом будет сдан в следующем году. На что обратить внимание при осмотреТАКОГО дома?Как расчитываться в таких случаях? Какие документы требовать? Какие нюансы при оформлении ТАКОЙ сделки могут быть? Как избежать мошенников и не остаться без денег?
для начала узнайте где опубликована проектная декларация (интернет, газета) , в ней должна содержаться информация о заключенном договоре аренды (на какой срок) , разрешение на строительство, какие дома уже введены в эксплуатацию
в закон четко указано, что по договору долевого участия в строительстве Вы оплачивать должны после регистрации договора в регистрационной палате, если они Вам будут говорить, что сначала оплатить надо, а потом уже регистрировать, не верьте, можете спокойно обратиться в прокуратуру и им могут наложить штраф в размере 400 000 рублей для юридических лиц
в договоре обязательно должна быть указана отделка (если с отделкой) , что стоимость договора окончательная, если есть рассрочка то в каком размере и в какие сроки; сроки ввода дома в эксплуатацию и после ввода в какие сроки должно пройти заселение
можете скинуть мне договор, сама работаю в строительной организации и будет очень интересно как сейчас застройщики изгаляются
УДАЧИ!
Доки на землю- договор аренды или права собственности, разрешение на строительство, инвестконтракт между инвестором и администр. города- установить какова доля инвестора, и из этой ли доли вам предлагают.
Фирма, кот. упомянули в качестве продавца=инвестор?
Или был договор соинвестирования, и часть квартир по этому договору - соинвестору, кот. =фирма-продавец.
Будут ли в соотв. с законом заключать договор по 214-ФЗ и регить его в Росреестре.
По инету порыть про инвестора и продавца инфу- какие упоминания и в каком контексте.
На сайте арбитр. суда- порыть про продавца/инвестора/соинвестора - нет ли исков и банкротства.
что бы вас не обманули и все было правильно, ТОЛЬКО РИЭЛТОРЫ ВАМ ПОМОГУТ