Жилищное право

хотим купить квартиру в строящемся доме. какова вероятность того что мы не прогорим

здесь надо смотреть в первую очередь на репутацию застройщика, посмотрите информацию в интернете о нем, посетите форумы дольщиков, узнайте как строились этой организацией другие объекты, их сроки, и качество строительства.
С юридической стороны могу сказать одно: на сегодняшний день единственным законным основанием привлечения денег на строительство многоквартирных домов является Договор долевого участия, в рамках Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 10.07.2012) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", который подлежит обязательной государственной регистрации в Управлении Росреестра и считается заключенным с момента такой регистрации. Однако многие застройщики для привлечения средств используют т. н. "серые схемы": вексельная схема, заключения договоров займа, договоров соинвестирования, предварительных договоров купли-продажи и т. д. и т. п. Подобные формы привлечения средств дольщиков не соответствуют закону. В любом случае, смотрите на репутации, поскольку бывают случаи, когда из Договорами долевого участия дома не достраивают, и наоборот, те застройщики, которые работают по серым схемам, вовремя укладываются в сроки и качество построенных квартир у них достаточно высокое, наймите риэлтора, он подберет Вам варианты, проверит документы, оценит риски, проведет сделку.
Риски, конечно, есть, но кто не рискует, не пьет шампанское :)
Сашенька М
Лучший ответ
от 0% до 100%

более никчемно-глупого вопроса не читал давно
Знал бы прикуп, жил бы в Сочи )))
Тут недавно был такой вопрос
======Олег Петров - вопрос , -Хочу купить квартиру в строящемся доме. Какие документы должны оформляться? На что обращять внимание, чтоб не "попасть"?
Ответ - Марина Махоткина Меню пользователя
должен быть договор долевого участия, деньги платиться должны после регисирации договора в росреестре.
В первую очередь Вам обязаны показать разрешение на строительство и договор аренды земельного участка. Если хотя бы одного документа не покажут, идите прочь от этой конторы .
И тут еще советы юриста http://www.moskv.ru/articles/fulltext/show/id/12388/
Lida- -Angel
Никто Вам не ответит на этот вопрос- смотрите историю компании застройщика в инете, узнавайте через знакомых, смотрите ситуацию в Вашем городе и чья эта компания- потрати месяц на сбор подробной информации на рынке недвижимости и у Вас будет более менее понятная ситуация- иначе никак.

У меня сейчас знакомая на стадии котлована собирается купить квартиру- трешка 1300 000 руб- на стадии сдачи будет 3 400 000 примерно- она работает в компании застройщике- квартстрой- одна из лучших в городе- оценивает шансы как 70%- но почти уверена, что в случае чего успеет ее слить хотя бы за 1 млн.
Вот так вот - работает там 5 лет- начальник отдела- в хороших отношениях с гендиректором.
Данилец Таня
сделка должна быть застрахована, а покупка должна оформлятся в регистрационной палате по Договору Долевого Участия (ДДУ).
я бы побоялась.
Можно застраховать риски, некоторые компании этим занимаются. Они заодно проверят и документы у застройщика.
50 на 50 или прогорите или нет :) удачи!