Жилищное право

Что надо проверить при покупке квартиры в строящемся доме?

Подскажите, кто знает, что надо проверить при покупке квартиры в строящемся доме, чтобы не попасть на мошенников? Многие уже столкнулись с недобросовестными застройщиками, и я слышала много подобных историй, но сейчас это цена вопроса: стоимость квадратного метра в доме, который еще строится, намного выгоднее готовых новостроек. Как на этом не обжечься, и стоит ли вообще связываться с такими фирмами?
Во-первых документы на землю должны быть в порядке. Разрешение на строительство, проектная документация… Вы можете прочитать массу советов в интернете или на юридическом сайте, но как отличить настоящие документы от любой подделанной бумажки, если в этом совершенно не разбираться. А сколько есть примеров готовых домов, к которым годами не подключают канализацию или отопление – это все вопросы готовности технической документации, в которой тоже нужно знать толк.

Если вы всерьез задумались о покупке такой жилплощади, лучше оплатить услуги экспертов. Вот вам пример такой компании и чем они могут вам помочь: http://etagrealty.ru/5483-2/
Катерина Антропова
Лучший ответ
1 кому принадлежит земля
2 не в коем случае не соглашаться если вам предлагают купить доли,,,, потому как возможно это самострой и на участке под индивидуальное жил строительство макс в 2 этажа сделают 5 и продадут вам а потом приедут приставы и снесут все к ебеням
Первым делом надо пойти на бесплатный ресурс в интернете, где никто ни за что не отвечает и попросить там за бесплатно проделать работу за которую квалифицированные юристы и риэлторы берут деньги.

Это - беспроигрышный вариант.
Яна Зинченко
Актуальный вопрос.
По ФЗ-№214 каждый застройщик обязан предоставить в СМИ проектную декларацию. Соответственно, на сайтах новостроек Вашего города этот застройщик должен быть. Исключения составляют те компании, у которых счёт за рекламу не входит в привлечённые средства. Тогда Вы можете обратиться напрямую к застройщику и они обязаны её предоставить.
Очень советую ознакомиться с ФЗ № 214 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". Там всё очень доступно и есть ответы на все Ваши вопросы: что нужно для строительства, какие гарантии, цена, сроки, расторжения, неустойки и т. д. Вам необходимо, хотя бы, иметь представление что это за "кухня". Если что-то будет не ясно - пишите. Удачи!
лучше обратись к юристам, и не нужно самостоятельности, деньги большие слишком что бы самодеятельностью заниматься, напиши в яндексе юрист на сделку. Ну вот, как варианть вот одна из компаний http://vsodeystvii.ru/
Ну наверное первое необходимо фирму застройщика побить по ФССП.
Покажет вам есть ли какие нибудь взыскания или аресты на фирму.
В Арбитражном суде. Так же на форумах почитать про фирму.
Далее необходимо проверить земельный участок на котором строится много квартирный дом он должен быть или в собственности фирмы застройщика или в аренде.
Если участок в аренде попросите предоставить договор аренды там должно все прописано для каких целей и т. д. Так же попросите что бы предоставили вам свежую выписку из ЕГРП на земельный участок.
Земельный участок должен соответствовать виду разрешенного использования в соответствии с классификатором видов разрешенного использования.
Проверить разрешение на строительство обратите внимание когда истекает срок данного разрешения и проектную документацию.
Договор необходимо заключать не с левой фирмой а с фирмой на которое выдано разрешение на строительство, аренда (собственность) ЗУ и проектная документация.
Перед подписанием договора доверьте юридический анализ договора юристу или адвокату практикующий по этим вопросам.