Жилищное право

Проверка юридической чистоты квартиры. Что проверить перед покупкой квартиры?

Добрый день, нашел подходящий вариант квартиры для покупки, мне
необходимо провести юридическую экспертизу документов на квартиру. Что нужно проверить перед покупкой квартиры?
Какие документы смотреть и на что обратить особое внимание? Ведь юридическая
чистота квартиры это самое главное.
Очень прошу помощи. Мне сказали нужно заказать историю перехода права из
ЕГРП, а так же архивную выписку из домовой книги. Что еще заказать? Есть тут
юристы по недвижимости которые дадут грамотную консультацию по вопросу проверки
квартиры на юридическую чистоту?
Агентство недвижимости Этаж - звони им. Я там заказывал проверку.
http://etagrealty.ru/ - если сам плохо разбираешься в таких делах, то самодеятельность не
приведет к хорошему. У них есть еще такая услуга как выезд юриста на
аванс или на сделку. Созвонись, в общем и сам уточни.
Гульдана Махина
Лучший ответ
Хм, "юридическую экспертизу"... Вы - эксперт? Вы обладаете специальными знаниями, чтобы провести экспертизу документов и рисков? Вы - даже если получите документы - не поймете, как их читать.

Выписку из домовой книги заказывайте расширенную, и проверять надо как минимум по двум направлениям - по субъекту и по объекту - как саму квартиру, с момента ее постройки, так и всех ее пользователей, кто женился, родился, находится в тюрьме, в дурдоме, развелся, и т. д.

Так что не экономьте на булавках, а обратитесь к специалисту. Цена вопроса - стоимость квартиры. Обидно будет, если Вы, по неграмотности, что-то проглядите, и утратите то, на что Вами уже потрачены Ваши большие деньги.
Нотариал. договор заключайте, нотариус и проверит, и будет отвечать за последствия, если что, это предусмотрено законом.
Раз сами не можете.
Любые другие юристы, риэлторы ХЗ как проверят, но за последствия точно отвечать не будут.
Милашка В Adidase=_=
переезжала трижды-и покупала.. - трижды... однажды попала-..еле выписала не согласного о продаже этой квартиры.... -это ГЛАВНОЕ... а во второй квартире-не долглядела долг... /оплатила сама.. /-и смотрите-если покупаете с малолетними детьми которую продают-...чтоб была юридически согласовано.. -///правила везде похожие. ///
Мария Дёмина
Ёршик все правильно Вам пояснил.. сами вы если не понимаете ничего в сделках с недвижимостью ничего не найдете... Выписки из ЕГРП, выписки из домовой книги, наличие долгов перед ЖКХ, наличие обременений и самовольных не зарегистрированных перепланировок, наличие зарегистрированных несовершеннолетних детей и недееспособных - все это усложняет проведение сделки, но не делает ее не возможной. Если честно, сталкиваясь часто с риелторами и зная не котрых очень близко, могу сказать их юридическое сопровождение полное фуфло- гарантий оно ни каких не несет и ответственности тоже... Просто делают бабло на доверчивых, не очень сведующих клиентах... Главное впарить за деньги договор купли-продажи, взять деньги за сопровождение (в обычном случае это сводится к тому, что они с умным лицом подводят клиента к окну сдачи документов и пальцем тычат где расписываться). Вам нужен риелтор или юрист с рекомендациями, если вы так боитесь нарваться на паленку....