Жилищное право

ПОДСКАЖИТЕ! КАК ПРОВЕРИТЬ КВАРТИРУ ПЕРЕД ПОКУПКОЙ? ( Что проверять? Какие брать сравки?) ПРОВЕРКА ЮРИДИЧЕСКОЙ ЧИСТОТЫ

Собираемся покупать квартиру в Москве по ипотеке ВТБ или Сбербанка (пока не точно). Ипотечные средства примерно будут 60% от стоимости квартиры. Скажите, какие надо дополнительно проверки? Проверит ли всё банк? Стоит ли нанимать дополнительно нотариуса или юриста? Если можете, дайте развёрнутый ответ. Спасибо.
Вы никак не сможете это проверить самостоятельно.. т. к. Вам нужны проверки через так называемые "каналы". Как Вы, допустим, проверите, если собственник удалил свои данные из картотеки ПНД и принёс Вам справку, что он на учёте не состоит. Мой совет - посмотрите по ссылке лекцию на эту тему! Она очень насыщена - это исчерпывающий ответ.
Наталья Коледа
Лучший ответ
Обратитесь в МФЦ.
Ирина Киршева
ВТБ проверяет. Но они и сами иногда не знают что проверять.
Сбер ещё меньше на что-то смотрит.
Банку без разницы. Вы будете оплачивать кредит даже если лишитесь квартиры
Риэлтор для этого существует..
Квартира самая опасная покупка, такое впечатление что вся страна только и занимается мошенничеством, советовать не могу и не буду, просто будте осторожны.
Kanat Turabaev
Ищите хорошего риэлтера с опытом среди своих знакомых.
Ольга Пупкис
А какая может быть частота? Подлинность документов на право собственности проверяет натариус при состовлении купли продажи. Единственное Я бы не советовал делать ремонт после покупки. Так как продавец в течении трёх лет может откатить сделку и за ремонт он Тебе не заплотит. Так же не стоит покупать кв у людей так, что бы они сами на улице остались, так как государство не будет заморачиватся и вселит их обратно к Тебе. Например если там пять человек собственники, они все должны иметь жильё куда переселяются, если останется хоть один на улице, он хоть и вернёт свою часть денег но жить будет с тобой. Тоесть нужно узнать здоровы ли собственники и где они будут жить. Так же ни в коем случае нельзя покупать кв если её продаёт несовершеннолетний, делать это по закону нельзя но тем не менее так делают. Поэтому он может без труда забрать её обратно так как такая сделка незаконна. Вот и всё.
Обратитесь в МФЦ.
Dilshat Bakirov
Выписку из ЕГРН
Alexander Z
Общался с сотрудниками Банка по ипотеке, они проверяют квартиры так, чтобы исключить только свои риски, им пофиг на риски клиента, берущего кредит. Хотя, если вдуматься логически, то квартира идёт в залог. Риск банка: если клиент перестанет платить кредит, то банку нужно отобрать квартиру, а если квартира липовая, то банк ничего не сможет отобрать и останется ни с чем. Получается что Банк должен проверять квартиры хорошо, но по слухам проверяют не очень хорошо
1. Тут ресурс Росреестр: https://rosreestr.ru/site/ 2. Все записи из домовой книги о всех прежних жильцах узнайте нигде никто на учете не состоит ли в таких заведениях после учета в которых сделку могут признать недействительной. 3. Важный момент прописать все в договоре купли-продажи (тут Вам необходимо грамотно с юристом составить договор) так, чтобы учесть все "моменты" при которых сделка "состоялась, действительна и договор оспариванию не подлежит" а если "кто-то оспаривает сделку, то Вам обратно полный возврат суммы сделки" так как-то .. если сам договор грамотно составлен, это "уже какая-то гарантия" В случае чего, Вы можете отстоять свои права в суде и вернуть свои деньги.
Обратитесь в МФЦ, там подскажут.
Ни один банк, как и нотариус не будет проверять Вам квартиру. им это не нужно. Пруфы по ссылке
Sergey Moiseev
обратись лучше к проффесионалам
Сходить в архив
Справка в паспортном столе о зарегистрированных (тавких не должно быть) в егрп выписку (мфц) закажите о собственнике и о наличии обременений. пусть квитанции покажут о том, что квартира без коммунальных долгов