Жилищное право
Насколько сложно ПРОВЕРИТЬ КВАРТИРУ ПЕРЕД ПОКУПКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНО? Какие документы необходимо проверять?
Собираемя покупать квартиру в Москве, на вторичном рынке с использование материнского капитала. На 1/3 от стоимости будем брать кредит. С банком пока не определились. Можете написать перечень документов и справок, который необходимо собрать для проверки квартиры на юридическую чистоту?
Вы никак не сможете проверить это самостоятельно, т. к. это слишком сложно. Как Вы проверите,. если продавец, допустим, изъял свои данные из картотеки ПНД, чтобы получить справку для сделки с печатью "в картотеке не значится"? Вам нужны проверки через, так называемые, специальные "каналы" в необходимых структурах. Я не буду здесь это никак расшифровывать, но думаю, что Вы поняли, о чём речь. Посмотрите внимательно видео с лекцией о проверках через "каналы", там всё это очень подробно рассказывается, во всех деталях: какие нужны "каналы", какие нужны проверки, для чего они нужны и т. д. Самостоятельно Вы сможете взять только какие-то официальные справки, вроде выписки из домовой книги, где показано, кто зарегистрирован в квартире или выписки ЕГРП или справки ПНД/НД.. но к проверкам это всё не имеет никакого отношения. По поводу банков. В данном случае, Вам нужен именно профессиональный риелтор с большими наработанными связями. Тут даже обычные юристы или адвокаты плохие помощники - у них немного другие задачи.
Это очень трудно будет сделать!
самостоятельно невозможно
потому что не всю информацию дают покупателю
некоторые справки может получить только продавец
Нанять риэлтора .
Сами и не рискуйте ...обратитесь к специалистам
никак
Основное кто был прописан в квартире и причины выписки. особое внимание на наличии несовершеннолетних, осужденных и недееспособных. Наличие любой из этих категорий сделает вашу сделку ничтожной.
Щас мы тут тебе насоветуем
Важно со дня приватизации : кто был прописан, а значит имел право на долю, но отказался от доли - его не выписать никогда!!
Впрочем вас заставит банк проверять, как положено.
Риэлтор вам в помощь!
Банк у вас запросит все документы, которые необходимы . Но все зависит от конкретной квартиры, которую найдете, в каждом конкретном случае, возможно необходимо изучать, и по необходимости дополнительно запрашивать документы, а вообще, мой совет выберите квартиру, а потом к юристу .
Я бы проверил:
1). В Рос реестре подлинность оригинала документа продавца на собственность.
2). Подлинность домовой книги и снятия с регистрации всех зарегистрированных в ней.
3). Проверил бы всех бывших зарегистрированных в этой книге, не сидят ли они в местах столь не отдалённых и где они в настоящее время проживают. Возможно их выписали без их ведома. Данные их паспортов и личность дана в домовой книге.
Если была приватизация то посмотреть акт кередачи там все собственники! И глянуть паспорта с детьми . Если отказ или человек в зоне . То мимо кассы! Если умер то кому завещено! И лучше всех работают страховые банков при выдачи ипотеки они отправляют собственника к нотариусу за документом, что продавец несет материальную ответственность за вновь появившихся наследников и аресты! Но продавец как правило к тому времени умирает! И лямка ваша !

обратитесь к специалистам
накругаэ
А еще банк страхует риски утери недвижимости.
Что за бред, все квартиры сама покупаю и проверяю!!! еще платил риэлторам, которые не несут ответственности за ваши сделки!!!!