знаю есть риэлторы которые предоставляют свои услуги по подбору и проверке квартиры в юридическом плане ( так сказать проверяют её историю )
при этом берут за свои услуги примерно 5% ,
подобрать квартиру, это впринципе не очень сложная работа, можно ее сделать и самостоятельно, но юридически проверить квартиру самому вряд ли выйдет, а кто кроме риэлторов может проверить квартиру?
подскажите, пожалуйста
Жилищное право
Где проверить квартиру при покупке на вторичном рынке ?
"так сказать проверяют её историю" ...это ...кто и когда бухал в этой хате?!
Bekzhan Assylbek
Ага. или кто и когда тараканов под плинтус загнал.
что именно Вы хотите проверять в таких квартирах?
Риэлторы берут разные проценты. Я, например беру 1 процент. Где вы нашли 5% не знаю. Наверное можно и за 10 % найти если постараться. Но вы и платить не хотите и сами решить проблему не можете. Ищете ответы на свои вопросы в интернете у людей, которых вы в глаза не видели и в чьей компетентности точно не можете быть уверены. Остается надеяться, что вам повезет.
Алиса Рябова
прочтите вопрос, он был не в том как проверить, а у кого еще кроме риэлторов!
то что вы берете 1% а я нашел 5% .может потому что города или страны разные!
Когда много лет назад покупал совершенно новый дом, то перед покупкой втайне от продавца познакомился с тремя разными по участку соседями, которые рассказали мне всю историю этого участка и дома на протяжении прошедших 25 - 30 лет .Оказывается в самом начале участок земли был само захвачен, на котором построили дом, но узаконить в администрации города не смогли, по прошествии 15 лет дом полностью сгорел, затем руины дома купили цыгане, восстановили и много лет из этого дома велась торговля наркотиками ( об этом знал весь город ). В 2002 году в городе случилось сильное наводнение и этот цыганский дом от воды рухнул... Восстанавливать его не стали, а землю под домом у цыган купила армянская диаспора, которая за три летних месяца построила совершенно новый дом с высоким фундаментом из современных материалов, который выставили на продажу со всеми нормальными документами ( земля на 49 лет в аренде, Дом уже имел все разрешения. , был свет, вода, газ .) Я его и купил за миллион рублей ( 2003 г.) , где прожил 14 лет, что интересно ...ещё много лет, после того как купил дом, когда подъезжал на такси домой, то таксисты часто меня спрашивали : Ты долго будешь покупать дозу ?, Тебя ждать ???Приходилось объяснять, что "наркоту" здесь больше не продают, здесь живу я и в 2017 продал этот дом за 3,5 млн. , а купил новый 3- х этажный дом в другом городе.
Сами. Элементарно.
Алиса Рябова
может тогда расскажете, как самому?
Заказать архивную выписку из домовой книги.
Евгений Лысиков
Зачем? Что в ней можно интересного увидеть?
Риэлторы могут сделать вид, что могут проверить квартиру. Не более. Проверить квартиру с длинной историей практически невозможно.
Татьяна Лобачевская
Нотариусы точно не проверяют. Но некоторые сделки себе забрали.
Псевдоним, каждый занимается своим делом и отвечает за свою работу. Риэлтор знает свою работу и, уверена, не пропустит нюансы сделки, тем более, уму есть с кем проконсультироваться в возникших вопросах. Каждая сделка индивидуальна и имеет свои тонкости. Не доверяете риэлторам, ищите другой источник.
Просите справки ф. 12, ф. 9, выписка из егрп, сравнивай документы. Вот тебе и проверка. Почти бесплатно, максимум 500руб.
Это всё не то. Вам нужны проверки через, так называемые, “каналы”. Это в двух словах не расскажешь. Посмотрите лучше вот это видео, бывшая судья, у неё свой канал на ютубе и она рассказала, как проверяются квартиры перед покупкой, чтобы всё проверить и гарантированно потом спать спокойно. https://www.youtube.com/watch?v=DL58t0luYmk
Я только скопирую Вам полный список, дальше сами разберётесь. Удачи)
1. ИСТОРИЯ ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ (техн. выписка, ДМЖ, регпакеты)
2. ИСТОРИЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В КВАРТИРЕ ЛИЦ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ (архивка)
3. ПОЛНАЯ ФИНАНСОВАЯ ИСТОРИЯ ПРОДАВЦА (все долги/кредиты продавца - банки, микрокредиты, потребильские, автокредиты, задолженности по налогам, по решению суда и пр. ..)
4. ИЗМЕНЕНИЕ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ ПРОДАВЦОМ (смена Ф. И. О)
5. ПОЛНАЯ ИСТОРИЯ АРЕСТОВ / ЗАПРЕТОВ / ОБРЕМЕНЕНИЙ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ
6. ПОЛНАЯ ИСТОРИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В КВАРТИРЕ (ООО, ИП..) ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ
7. ПОЛНАЯ ИСТОРИЯ ВЫДЕЛЯЕМЫХ ПОД ЭТУ КВАРТИРУ СУБСИДИЙ (детские субсидии, маткапитал, субсидии на расширение многодетных семей и прочее) ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ
8. ПСИХИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ СОБСТВЕННИКА, В Т. Ч. СУПРУГИ (не по справкам)
9. ПСИХИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ ВСЕХ ПРЕДЫДУЩИХ СОБСТВЕННИКОВ И ИХ СУПРУГОВ
10. ПСИХИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ ПРОДАВЦА ПО ДРУГОЙ ФАМИЛИИ (если продавец сменил когда-то фамилию, данных об учёте в диспансере по его последней фамилии не будет. Это мы отдельно проверяем)
11. ПСИХИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ ПРОДАВЦА ПО ДРУГИМ ГОРОДАМ (если продавец лечился в другом регионе, данных об учёте по последнему месту регистрации в диспансере не будет)
12. СОПОСТАВЛЕНИЕ ДАТЫ СМЕРТИ ИЛИ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ПРЕДЫДУЩИХ СОБСТВЕННИКОВ С ДАТОЙ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ (если это криминал или предыдущий пожилой собственник умер во время регистрации, такую квартиру покупать нельзя, такая сделка оспорима)
13. ПОЛНАЯ ИСТОРИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ БУМАГ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ
14. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ДЕНЕГ В ПРЕДЫДУЩИХ СДЕЛКАХ (если в предыдущей сделке квартира была оплачена деньгами должника, то в случае признания его банкротом, эта сделка так же будет признана недействительной)
15. НАХОДИЛСЯ ЛИ КТО-ЛИБО ИЗ НЫНЕШНИХ/ПРЕДЫДУЩИХ СОБСТВЕННИКОВ В БРАКЕ В МОМЕНТ ПРИОБРЕТЕНИЯ КВАРТИРЫ (даже если они это отрицают)
16. ВСЕ СТАНДАРТНЫЕ ПРОВЕРКИ (проверка паспорта, проверка задолженностей по налогам, открытые делопроизводства, исполнительные листы, пожары/взрыв газа/наводнения в квартире, все виды задолженностей, проверка БТИ, информация о доме, сведения о плановом сносе дома и т. д.)
https://www.youtube.com/watch?v=_EAZlijTd9E
знаете для того чтобы проверить квартиру на юридическую чистоту вам лучше обратиться в проверенное агенство недвижимости такое как https://www.megapolisdom.by/uslugi_kompanii/kvartira-kredit/