Жилищное право

ПОКУПКА КВАРТИРЫ. Какие документы необходимо проверять для юридической чистоты?

Если покупать квартиру с использованием кредитных средств, какие ещё документы или справку необходимо будет проерить? Если будет использован материнский капитал, то будет ли пенсионный фонд проверять квартиру, под которую он выделяет деньги? Стоит ли искать адвоката?
Nazar Raimkulov
Смотрите, тут не всё так просто.. как Вы. допустим, проверите, если продавец, скажем, изъял свои данные из картотеки ПНД, чтобы получить справку для сделки с печатью "в картотеке не значится"? Вам нужны проверки через, так называемые, специальные "каналы" в необходимых структурах. Я не буду здесь это никак расшифровывать, но думаю, что Вы поняли, о чём речь. Посмотрите внимательно видео по ссылке с лекцией о проверках через "каналы", там всё это очень подробно рассказывается, во всех деталях: какие нужны "каналы", какие нужны проверки, для чего они нужны и т. д. Самостоятельно Вы сможете взять только какие-то официальные справки, вроде выписки из домовой книги, где показано, кто зарегистрирован в квартире или выписки ЕГРП или справки ПНД/НД.. но к проверкам это всё не имеет никакого отношения. Банки точно также ничего не проверяют. При выдаче ипотечного кредита они запрашивают только ЕГРП и выписку из домовой книги (ЕЖД) и всё! Не рискуйте! В данном случае, Вам нужен именно профессиональный риелтор с большими наработанными связями. Тут даже обычные общепрофильные юристы или адвокаты плохие помощники т. к у них немного другие задачи.
Natalia Rosum
Лучший ответ
Все документы, которые необходимы для покупки квартиры!
Narek Ghazumyan
в каждом случае все по разному
наймите риэлтора
Макс Лищук
. Если вас не устраивает квартира, разворачивайтесь и уходите.
Не только документы. Документы Вам нотариус или в МФЦ проверят, не в них суть. Нужно проверять историю квартиры, а она в документах не отображается почти. Опытные риэлторы осуществляют проверку, используя наработанные годами личные связи и знакомства, а так же еще некоторые рычаги воздействия на паспортистов, работников УК и т. д. Ну и вопрос передачи денег остается открытым, на этом этапе возможен кидок, даже если документы в идеальном порядке.
Настя ))))))
Хочешь потерять деньги, не купив квартиру - действуй самостоятельно.. Без риэлтора, который сотни раз проводил сделки.. Флаг в руки..
Мария Холодова
Риэлтора наймите
Не только документы. Документы Вам нотариус или в МФЦ проверят, не в них суть. Нужно проверять историю квартиры, а она в документах не отображается почти. Опытные риэлторы осуществляют проверку, используя наработанные годами личные связи и знакомства, а так же еще некоторые рычаги воздействия на паспортистов, работников УК и т. д. Ну и вопрос передачи денег остается открытым, на этом этапе возможен кидок, даже если документы в идеальном порядке
Adayka___ Zhanayka
Добрый день. Запросите у Продавца выписку из ЕГРП о переходе прав на данную квартиру (увидите всю историю квартиры), а далее нужно понимать -приватизация ли это была (были ли те, кто отказался), дарение или наследство или купля-продажа???? Очень много нюансов, на самом деле при покупке квартиры и ни одна сделка не похожа на предыдущую.
Анна Кикило
выписка из ЕГРП и т. п
Раз в сделке используются кредитные средства, то банк проверяет квартиру своими силами и средствами, но исходя из разумности, рекомендую заказать выписки из ЕГРП, а лучше так называемую распечатку, где будут все бывшие собственники отображены! Обязательно запрашивать нужно архивную выписку из домовой книги о всех ранее прописанных гражданах!
Желательно проверить по имеющимся судам на наличие споров и т. д. Если средства позволяют, то лучше обратиться в профессионалам!
Арман ******