Жилищное право

Покупка квартиры. Какие документы требовать?

Выписка из ЕГРН, паспорт, ДКП. Если у квартиры один собственник совершеннолетний, в браке на момент покупки не состоял. А как узнать, например, есть ли скрытые жильцы в квартире? Раньше это была архивная выписка из домовой.
Что квартира не в залоге...
Елена Диденко
Лучший ответ
Дмитрий Николаевич это же в выписке ЕГРН отражено
Раньше была домовая книга, по которой можно было отследить историю квартиры ( дома) теперь книга отменена. На личной практике убедился, что Лучший способ проверить покупаемую квартиру ( дом ) на вторичном рынке это не полениться и подойти к бабушкам у подъезда если они сидят на скамеечке или сделать обход, придите в гости к ближайшим соседям по площадке ( по подъезду ), которые знают историю покупаемой квартиры и всех её жителей ( семью) лучше всякого Росреестра, УВД..
Так же можно обратиться с этим вопросом к старшей по подъезду, по дому, квартальному, которые обычно очень много знают про всех, можно так же посетить в часы приема и участкового полиции этого района и поинтересоваться об этом адресе.
Паспорт гражданина Вам потребуется только в случае, если сами будете составлять договор. А так паспорт внимательно проверит специалист МФЦ, при приеме документов по этой сделке. Выписку из ЕГРН лучше заказать самому. Также нужно проверить если лица зарегистрированные в этой квартире, отказавшиеся от участия в приватизации, если конечно квартире много лет и она должна была быть приватизирована. Также есть лица, которые будучи зарегистрированы в квартире, отправились в места лишения свободы и до сих пор находятся там, а также есть ли не согласованные перепланировки.
Дмитрий Николаевич "Также нужно проверить если лица зарегистрированные в этой квартире, отказавшиеся от участия в приватизации, если конечно квартире много лет и она должна была быть приватизирована. Также есть лица, которые будучи зарегистрированы в квартире, отправились в места лишения свободы и до сих пор находятся там, а также есть ли не согласованные перепланировки." это понятно, но не понятно, как именно это делается. Механизм действий
Бегзод Хасанов "Раньше это была архивная выписка из домовой". Эти сведения может получить продавец и передать покупателю. Необходимые сведения он может получить в УК или на сайте "Госуслуги".
форма 7 и 9
Деньги.