Жилищное право

каков порядок продажи квартиры? Какие документы необходимо оформить, что кому заплатить?

Для продажи необходимо иметь собственно правоустанавливающий документ на квартиру или как его называют - "свидетельство о собственности" или "зеленка", паспорт квартиры, экспликацию, "оценку по БТИ" ( т. е. справку о стоимости квартиры по оценке БТИ) , выписку из домовой книги, неплохо - справки об отсутствии задолженностей по платежам. Вызываете инженера БТИ, он осматривает квартиру на предмет незаконных перепланировок; если таких нет - недели через две-три получаете в БТИ пакет документов, берете в паспортном столе выписку из домовой книги, а бухгалтерии УК - справки об отсутствии задолженностей. Т. к. эти справки имеют "срок годности" 1 месяц, то не исключено, что Вам придется перед сделкой их еще разок получить.
Алексей Беломойкин
Лучший ответ
Eleta Cтепанько спасибо за ответ. При продаже я должен платить какую-нибудь комиссию? Подоходный налог?
Для того чтобы правильно собрать пакет документов и не попасть на деньги, всё таки лучше обратиться к специалисту по недвижимости. Если вы не знаете, какие документы нужно собирать и как это делать, то лучше не рисковать. Почему стрижёмся мы у парикмахера, зубы лечим у стоматолога, а про недвижимость все всё знают...
***масис ***
а, без агенства сэкономите массу денег! Сделайте это сами- Подайте объявление на продажу своей квартире, при наличии покупателя, составьте у юриста ДКП и передаточный акт и на регистрацию сделки с покупателем!
Паша Баландин
Канат Ибраев Вознагрождение агенту уже заложено в цене квартиры,поэтому работу агента оплачивает покупатель.
скажу честно: если продажу квартиры поручите агенству - съэкономите массу времени и нервов
Ludmila Belik