Жилищное право
Какие документы необходимо оформить, чтобы сожительница отца не завладела квартирой?
Мой отец (77 лет) имеет в собственности 1-комнатную квартиру. Я и моя сестра являемся его наследниками. Отец имеет букет заболеваний и по этой причине не может выходить из дома. Мы с сестрой заботились об отце, осуществляли надлежащий уход, поддерживали его здоровье. С отцом у нас хорошие отношения. Но ему было одиноко одному, он обратился в брачное агентство без нашего ведома и вот полгода назад в его квартире появилась совершенно чужая женщина. Отец настаивал, чтобы она жила с ним, поэтому выгнать ее у нас не получилось. Сейчас отец хочет, чтобы мы оформили какой-то документ, дающий право этой женщине проживать в квартире пожизненно. Что нам делать? Мы не хотим чтобы эта женщина завладела квартирой? Как обезопасить отца и нас от этой аферы?
Здравствуйте. Вам необходимо возобновить уход за своим отцом как можно чаще навещать его, покупать еду, лекарственные препараты, оплачивать лечение. Сохраняя всю документацию.
Если Ваш отец не переоформит свою квартиру на Вас при своей жизни. Все это может пригодится в суде.
Так же стоит написать информационный запрет на любые сделки в по данной квартире, в регистрационной палате или МФЦ.
Геннадий Корочкин
что вы пишете? какой еще запрет? собственник отец и только он может и распоряжатся и запреты накладывать. может он вообще все ей оставит. имеет право
заключите с отцом договор ренты
и как следствие - не было ухода, не было заботы...
не афера, а ваш папа отплатит добротой той, которой с ним..
Александр Ерошенко
Полностью с Вами согласен. Всё отработано и заслуженно.
Отец вправе распоряжаться своим имуществом. Что там за договор о пожизненном проживании он придумал не знаю. Может просто подарить квартиру своей сожительнице
Andrei I
он наверное просто перепутал с тем когда приватизируют а кто то из проживающих отказывается и получает право пож. проживания. в силу возраста где то услышал но до конца не понял о чем речь
завещание на вас с сетрой.
Завещание - ерунда.
Сделайте Договор дарения на его любую дочь по доверенности, если доверка это позволяет - иначе останетесь ни с чем.
В РосРеестр или МФЦ 3 экз. договора Дарения (составить самим или у юриста 2-3 тысячи, но не у нотариуса =дорого) и 2000 руб. переход права.
Andrei I
а не окажется ли он потом в доме престарелых? не надо ничего дарить при жизне
Либо завещание, либо дарение вам. А то еще женится на ней и будете наследство с ней делить. А что отец за бумагу желает, чтобы вы подписали? Не понятно
Анастасия Фёдорова
Отец хочет оформить договор пожизненного пользования квартирой для нее. Уход и забота были, свидетели и доказательства имеются! У нас очень хорошие отношения! Отец выдал на нас полную доверенность и завещание, у меня хранятся все его документы, в том числе и на квартиру. У отцу просто был недостаток общения, он же не выходит из дома, а мы работаем и можем быть рядом с ним только вечером. Мы не выгнали женщину по просьбе отца, и сейчас не мешаем им жить. Она начала настаивать на оформлении документов спустя 3 месяца после их знакомства. Последний муж этой женщины (было 3 мужа) был ветераном ВОВ, она имеет льготы, как вдова - регистрировать брак ей не выгодно. Дарственная тоже вряд ли - необходимо заплатить налог в размере 300 тысяч. Все знают как разводят пожилых людей аферисты!
а если это не афера? если отец с нею душою отдыхает, и получает
от неё заботу и уход?
ведь он не просит оформить на неё собственность!
он всего лишь просит - дать ей право пожизненного (её) проживания...
а она - тоже не молоденькая, наверное, и не вечна...
уйдёт в мир иной - вот и освободится ваша собственность...
от неё заботу и уход?
Владимир Потапенко
вы все мужики маразматики при старости-дети дороже, чем эта приживалка
как папа захочет так и будет. его квартира его решение его права вы не при делах
мне пофиг. у меня все есть.
Завещание или дарение