Жилищное право

Каков порядок продажи комнаты в коммуналке, что нужно сделать, чтобы как нужно сообщить соседям?

ВОт как-то интересовалась и вся собранная инфа, читайте
"Вы, как собственник доли, можете ею распоряжаться по своему усмотрению, в том числе и отчуждать. Если долю решите продать, то первоочередным приобретателем будет сособственница, ей необходимо предложить выкупить вашу долю, уведомив ее письменно о ваших намерениях и цене. Если доля отчуждается дарением, такого уведомления не требуется. Согласно ст. 42 ЖК РФ, при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации (а именно: продавец доли обязан известить в письменной форме ( через почту ценным письмом с описью вложения и уведомлением) остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены (если они откажутся то продать можно за цену не ниже указанной )и других условий, на которых продает ее; если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу; при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя; уступка преимущественного права покупки доли не допускается; правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены) .
А если человек не хочет идти к нотариусу подписывать отказ от покупки доли то, что делать?? ?
А то же что и все делают ...
--ПИСЬМЕННО уведомить его о продаже своей доли с указанием цены продажи, его права на преимущественную покупку.. . ну и придётся подождать месяц
в случае неполучения ответа по истечении месяца - можете продавать свою долю
Источник: ГК РФ

Если плохие отношения с собственниками, то лучше через почту отправить.
Придите на почту, отправьте ПИСЬМО С УВЕДОМЛЕНИЕМ, ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ С
Там дадут Вам корешок уведомления, подпишите его другим лицом ( если Ваш почерк знают) .
В принципе как корешок будет подписан у всех собственников будет 30 дней, чтобы они совершили
действия в сторону покупки, далее Вы имеете полное право продавать её 3 лицам.
Если не подписывают даже через письмо, то придется оформлять по договору дарения, будет дешевле стоить.
А так заставить подписать никак нельзя.
Можешь продать свою долю через договор дарение, тогда никого извещать не надо
Efremova Elena
Лучший ответ
просто в письменном видеуведомляете что намерены продать своюкомнату, и предалгаетеим купить ее, т. к. у них преимущественное право покупки. по 2экземпляра на каждого из собственников (соседей) на одном из экземпаляров собственник ставить свою подпись, дату, расшифровку подписиь. И этот экземпляр остается ам. а другой им. Если онидадут пиьсенный отказ от покупки или в течение 30 дней не выразять желания купить вашу часть то продавайте без проблем!
Викуля =*
еще вариант - отправить телеграмму с уведомлением (копию, заверенную телеграфистом оставить себе) . Дороже, но реальней. Текст такой же как и в простом извещении. Это если с соедями сложные отношения. Удачи
лучше подарите ее, т. е. формально оформите договор дарения, а расчет произведите и соседей спрашивать не надо
Алла Алла
заказным письмом с уведомлением о вручении извещаете соседей, о намерении продать комнату. Если отказываются принимать оформляйте вызов через нотариуса, два вызова и досвидания соседи, справка нотариуса о соблюдении преимущественого права покупки соседей и продаем со спокойной душой.
Сергей Макс