Жилищное право

Соседи сообщили о продаже комнаты в коммуналке.

Соседи собрались после нг продавать комнату в коммуналке, сегодня они нас об этом уведомили лично. Мы эту комнату не против купить и год назад с соседями договаривались обо всём, но, в виду последних событий, не всё так гладко предстоит. Они будут делать всё, что бы не продать эту комнату нам.
Собственно вопрос такой, допустим они завысят цену, за которую не один разумный человек не станет приобретать данную комнату, но договорятся с покупателем, что по факту они ему продадут дешевле, но в договоре укажут предложенную нам цену при этом. Можно ли будет как-то доказать, что сделка не законна?
В соответствии с требованием Гражданского кодекса РФ, собственник комнаты в коммунальной квартире должен уведомить своих соседей о продаже с указанием условий сделки.

Какие условия необходимо указать?

Цена комнаты, задаток или аванс
Условия оплаты: одновременная полная оплата, рассрочка, отсрочка платежа, оплата в соответствии с графиком.
Условия освобождения комнаты: после полной оплаты или в иные сроки.

Условия продажи нельзя менять! Иначе необходимо новое уведомление соседей.
Сергей Левин
Лучший ответ
Анатолий Ракитов Вы не правильно прочитали вопрос!
они могут сделать даже хуже - подарить комнату (с получением денег, естественно) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b1e54121d0fbe0a69b5e406b28bc8c0f9befc717/
При ПРОДАЖЕ ими комнаты Вы можете сослаться на приведенную статью и требовать перевода прав и покупателя на себя (уведомление должно быть ПИСЬМЕННЫМ), а сейчас потребуйте у них письменного уведомления
Лисицына Нв
Анатолий Ракитов Я в курсе этих нюансов в отличии от них. Сделки купли-продажи под видом дарения, как и под видом долгов, легко опровергаются в суде. А вот с завышением ценности сложнее. Видимо тут может помочь только взятие их на "понт" в ответственный момент.
А вы предупредите продавца, что пойдете в суд с иском о признании сделки недействительной и им придется вернуть покупателю ту сумму, которая указана в договоре.
Ну так купите через подставных, вот и доказательство
легко в суде,
если нет уведомления о продаже,
можно ни кого в кв. даже не пускать,
потом сами по судам будут скакать.
Хех, с завышенной суммы и завышенные налоги. Кому оно надо?
******aj****** .
Анатолий Ракитов Ну, тут не миллионный вопрос а 450тр против, ну скажем 650тр.
кадастровая около 450тр где-то.
Вполне возможно так и сделает продавец, Вы ничего не сможете с этим поделать, даже не надейтесь. Ну, кроме устного согласия, продавец Вас уведомит письменно, на что Вы можете не отвечать, через месяц и без Вашего ответа продаст.
Zorro Z
На счет завышение цены в договоре. Какой разумный человек согласиться с этим? Если продавец владеет этой квартирой менее определенного срока, ему придется заплатить налог с продажи, и чем выше сумма продажи, тем выше сумма налога. Далее, если покупателя не устроит эта квартира, и он добьется расторжения договора купли-продажи, то продавцу придется возвращать сумму, указанную в договоре. Потому вряд ли кто-то в зравом уме согласиться с вариантом указать в договоре купли-продажи завышенную сумму.
I!
Ilhom !!
Анатолий Ракитов Поверьте, у этого человека хватит ума... Поживём, увидим.
ни каким образом вы не сможете доказать что цена .по которой продал ниже заявленной, даже если новые соседи проболтаются, потом скажут пошутили что бы вас позлить. На сколько завысили, если вы заинтересованы в покупки этой комнаты придется заплатить. Закажите независимую экспертизу что бы точно знать сколько стоит эта комната
Viorika Calugareanu
Анатолий Ракитов Рыночная стоимость этой комнаты однозначно ниже кадастровой, т. к. места общего пользования в очень аварийном состоянии. В принципе как и весь дом. Рядом в секционке комнаты крупнее - стоят дешевле. После праздников уточню кадастровую стоимость. Там не больше 450к должно быть.
Нет. Это свобода договора.
Selli