Жилищное право

финансовые вопросы при продаже комнаты в коммуналке Москва

после смерти мужа комната в коммуналке по дарственной перешла детям от первого брака этого же мужа.
я из адреса еще не выписана. Дети хотят комнату продать, просят меня выписаться. Подскажите, я являюсь участником продажи или имею какое-то косвенное отношение к этому? если да, то могут ли они выписать меня по суду без моего ведома и согласия?
Maria Shaihutdinova
Если по Договору дарения комната перешла в собственность детей Вашего мужа, то это могло быть НЕ после смерти мужа- собственника, а только при его жизни.!
А согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ, "Переход права собственности на жилой дом или квартиру к ДРУГОМУ лицу является ОСНОВАНИЕМ для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом."
Так что, никакая "прописька" Вам НЕ поможете - не захотите сняться с рег. учета добровольно, будете сняты с него ("выписаны") в судебном порядке!
Думается, однако, что НЕ мог Ваш муж просто так Вас оставить БЕЗ жилья.
Или у Вас есть иное жилье (о чем муж прекрасно знал)... или же Ваши семейные отношения с ним были..., ну, очень непростыми...
Екатерина Назарчук
Лучший ответ
Maria Shaihutdinova спасибо за ответ. все понятно
Ерунда какая-то. Как ваш муж умудрился после смерти подарить свою недвижимость детям? Уникальный случай!
Если же все-таки он это сделал традиционным способом - до своей смерти, то и вопрос должен звучать по другому : Дети моего покойного мужа хотят продать свою комнату в коммуналке, где я зарегистрирована. Ответ - да, они могут снять вас с учета, если вы сами добровольно этого не сделаете. Ну а заглавие вопроса - "Финансовые вопросы при продаже комнаты" - ведомо только вам. Может быть дети вам что-то и обещали от продажи комнаты, нам это не известно.
"комната в коммуналке по дарственной перешла детям от первого брака"

это как? кто им сделал дарственную после смерти?
Bulut Kesdek
Maria Shaihutdinova до смерти отец сделал