Жилищное право

Продажа комнаты в коммуналке

Я продаю комнату в коммунальной квартире соседу, собственнику другой комнаты. Нужен ли отказ от других соседей?
В Вашем случае, преимущественное право покупки Вашей комнаты у собственников остальных комнат (в квартире коммунального заселения) возникало бы при Вашем намерении продать свою комнату ТОЛЬКО постороннему человеку (см. п. 6 ст. 42 ЖК РФ и ст. 250 ГК РФ)!
А раз Вы продаете свою комнату соседу (собственнику соседней комнаты), то у остальных соседей право преимущественной покупки НЕ возникает!
Соответственно ИЗВЕЩАТЬ собственников остальных комнат в этой квартире у Вас обязанности тоже НЕТ!
И еще - если у Вас в собственности именно КОМНАТА (согласно Свидетельства о гос. регистрации Вашего права собственности), то эта сделка НЕ требует нотариального удостоверения, т. к. эта норма, введенная в этом году, распространяется ТОЛЬКО на сделки по отчуждения ДОЛЕЙ в праве ОБЩЕЙ собственности на недвижимое имущество,
Татьяна Савиных
Лучший ответ
нужно только ВАШЕ предложение им о выкупе Вашей комнаты с обозначением будущей цены
Miss Wonderland Зачем?
Раз продажа комнаты НЕ постороннему человеку, а соседу, то собственников остальных комнат и извещать не требуется!
Нет. Оповещать сособственников нужно только если на сторону продаете
A7
Aяh 70Бaeb
Гульназ Таспаева коллега, прошу ткнуть носом.. ст. 250 ГК РФ знаю
отказ соседей в этой ситуации не нужен, сделка нотариальная
Татьяна Савиных С какого перепуга нотариальная?
Продается КОМНАТА, а не доля в праве общей собственности. на квартиру.
Поскольку речь идет о коммуналке, то оповещать других собственников даже в случае продажи "на сторону" нет необходимости. Не стоит забывать, что комнаты в коммуналке не образуют долевой собственности, а потому к ним не применяется порядок ст. 250 ГК РФ.
Гульназ Таспаева именно это утверждение (отсутствие доли) есть ли в вопросе? Прошу цитату
нет. ненужно
Нужно письменное, нотариально заверенное, согласие. Называется как то отказ от приемущественного права на продажу, чет такое
обязательно агента наймите. заключите договор. здесь нужен специалист. отказ обязательно нужен иначе это противозаконно. будут неприятности
*.*..аселя..*. *
Aяh 70Бaeb А если оба согласятся- тогда разорваться?
Татьяна Савиных Ерунды не говорите!
Преимущественное право покупки возникает при продаже только ПОСТОРОННЕМУ лицу - читайте внимательно ст. 250 ГК РФ!
А при продаже НЕ постороннему (т. е. одному из соседей), то сам Продавец и выбирает - кому предложить, а остальных и извещать не обязан....