Жилищное право

Продажа комнаты в коммуналке с двумя собственниками, одним несовершеннолетним.

Здравствуйте, такой вопрос, я и мой несовершеннолетний брат владеим комнатой в коммуналке, ему 14, мне 20, мы с ним хотим её продать, именно просто продать, не покупая ничего взамен. Как нам это сделать, если опека блокирует сделку под предлогом давления на брата с моей стороны, хотя это полный абсурд, и он хочет купить на свою половину гараж, а я вложить деньги в металлы.
Rajabov Faxriddin
Пока никак. Ждите совершеннолетия брата.А жить--то у вас есть где?
Жанна Ситникова
Лучший ответ
Rajabov Faxriddin Да, у нас две квартиры, в одной я собственник, в другой брат
а где будете жить ? опека не даст согласие так как 14 летний пока не понимает что останется на улице
Законный представитель н/л собственника решает вопросы, а вы не являетесь его попечителем при живых родителях не лишённых родительских прав. Если имеется в собственности брата квартира, то деньги на банковский счёт н/л вполне может разрешить положить опека.
Правильно блокирует. Ты лишаешь несовершеннолетнего жилья, или покупаешь равноценное, или не продаешь вообще.
Что мешает это сдавать не очень понятно.
Да, опека будет блокировать сделку.
Мария Фирсова
Опека не разрешит оставить несовершеннолетнего без жилья. Даже если у его есть другое жильё в собственности, покупка гаража вместо доли в праве собственности на комнату не выглядит в интересах несовершеннолетнего. И, кстати, не покупая ничего взамен и покупая взамен гараж это как бы разные ситуации.
жди 4 года.. или 2 года,..если докажешь условия ст.27 ГК РФ.. аренда его квартиры - источник заработка..
Leyla Bahalova
возможность есть. Выше вы сообщаете, что у брата есть квартира. То есть жильём он обеспечен. Тогда продажа комнаты может быть не с условием покупки несовершеннолетнему другого жилья, а с условием помещения его средств от продажи на его банковский счёт. Правда снять эти средства можно будет только по достижению совершеннолетия.
Никак. Либо после достижения братом совершеннолетия, либо под обязательство купить другое жилье, где брат тоже будет собственником. Вы хотите лишить имущества вашего брата.
Да, пока - никак. Действительно, нужно ожидать совершеннолетия брата и продажа возможна лишь в том случае, если есть другое жилье.
Далее, Вам (если остальные вышеперечисленные (кстати, поблагодарите тех кто вам написал... довольно правильно написано) условия соблюдены, направьте заказными письмами (со вложением) уведомления соседям о вашем желании продать комнату в коммунальной квартире и ждите месяц. Если от соседей не поступит предложений о ее выкупе - обращайтесь к риелторам.