Жилищное право
Продажа комнаты в коммуналке. Необходимые документы.
Как оформить документы при продаже комнаты в коммунальной квартире при большом количестве соседей? и каков при этом должен быть перечь соответствующих документов.
- На случай продажи комнаты в коммунальной квартире распространяются нормы закона о преимущественном праве покупки при продаже доли в общей собственности постороннему лицу. Это значит, что если сосед собственник комнаты в коммунальной квартире захочет ее продать, то в первую очередь он должен предложить ее собственникам других долей в квартире (ст. 259 ГК РФ) .
Другие собственники имеют право купить ее по той же цене и на тех же условиях, на которых она продается. В этом случае, если другие собственники (соседи) откажутся от приобретения комнаты, она может быть продана любому другому лицу, но не менее чем через месяц с момента извещения других собственников о возможности покупки комнаты.
Предложение (точнее извещение) о продажи доли в общей собственности должно быть сделано в письменной форме (п. 2, ст. 250 ГК РФ) .
К общему пакету документов на продажу комнаты в коммунальной квартире может прилагаться нотариально заверенное заявление «Отказ соседей от права преимущественной покупки». См. еще здесь http://www.pomogem.com/nedvigimost/ned003.htm
Тех. паспорт, кадастровый паспорт, договор купли-продажи, поквартирная карточка, квитки об оплате, всем соседям заказные письма с уведомлением и описью ( В описи указываете " Предложение о покупке комнаты за ...рублей) , если соседи не станут получать или не будут письменно отвечать на ваше письмо- идете оформлять сделку через месяц с квитком об отправке письма и описью (опись подтверждает содержание письма и стоимоть) . Предположим 1 апреля отправили- ответов нет- 1 мая регистрируете сделку. Письма с описью 100 рублей. Нотариальный отказ-700 рублей.
При покупке комнаты в коммунальной квартире необходимо учитывать, что преимущественным правом покупки комнаты обладают соседи по коммунальной квартире (если их жилье приватизировано) или город (в случае если соседние комнаты не приватизированы) . Таким образом, до проведения сделки от имени продавца комнаты вы обязаны послать уведомление соседям с предложением купить комнату в квартире с указанием существенных условий сделки по покупке комнаты в коммунальной квартире. Данное уведомление предпочтительно оформить у нотариуса или разослать заказные письма. В случае если в течение тридцати дней от соседей не поступило ответа, нотариус выдает свидетельство об отказе от права преимущественной покупки.