Жилищное право

Залили соседи, сильно, хотим подать на них в суд подробно в нутри

Нас в очередной раз залил сосед, и как всегда утверждает что он не виноват. У нас залило всю кухню и ванную, нет света, отвалились обои и напольная плитка. Боимся за технику, то туда попала влага, хотя успели накрыть все что можно было. Нужна пошаговая инструкция что делать чтобы обратится в суд. Слесарь был, акт мастер составил, свидетели потопа есть, фото и видео тоже есть. Топит постоянно, просто уже нет мочи терпеть, хотим сделать новый ремонт и застраховать квартиру, но боимся.
В этом деле Вам не нужны свидетели. Акт о затоплении Вы уже получили. В нем указан виновник, и согласно Ваших утверждений это сосед. Сейчас обращаетесь к эксперту для получения стоимости восстановительного ремонта. А также обращаетесь в МФЦ и заказываете Выписку из ЕГРН по адресу квартиры соседа. Из нее узнаете, кто является собственником квартиры. Иск будете подавать собственнику. После получения всех этимх документов, готовите исковое заявление и подаете его в суд. К иску прилагаете Акт о затоплении, Оценку эксперта о стоимости восстановительного ремонта и Выписку из ЕГРН. В иске кроме возмещения суммы восстановительного ремонта просите взыскать Ваши расходы на услуги эксперта и получение Выписки из ЕГРН, для их подтверждения приложите квитанции об оплате. Как правило суды удовлетворяют такие иски в полном объеме.
Кроме того, в соответствии с ЖК РФ, если собственник жилья периодически нарушает права соседей, то он может быть лишен права собственности на это жилье. См. здесь
https://rg.ru/2020/02/19/iz-za-nedovolstva-sosedej-mozhno-lishitsia-kvartiry.html
Таня Волчица
Лучший ответ
Акт о затоплении получить.... произвести независимую оценку размера ущерба у оценщика.... подать иск в суд
для суда вам требуется акт об учербе, составленный вашим техником участка и подписанный вашим инжернеом ЖКХ
Вера Киреева
Оценку ущерба надо. И в акте есть причина-- может виноват не сосед, а ук? Идите к юристу, он вам составит исковое. Или, вообще, кого--то наймите на суд. дела.
Ксения
если сосед не идет с вами на контакт, то подавайте.
Ольга Притула
Нужно пригласить оценщика на определение рыночной стоимости восстановительного ремонта.
Саша Sun
Здравствуйте,

Страховка из "коробки" на квартиру с мебелью и техникой 5 000 руб. с минимальными лимитами.

Прежде всего нужно остановиться и подумать над словами соседей, они утверждают что они не виноваты.

Отсюда вопросы:

1. При составлении акта были у соседей в квартире, он открыл дверь, пустил? Лично видели место прорыва воды? Что и где лопнуло/треснуло/прорвалось?
2. Если соседи не пустили в квартиру, какая причина залива отражена в акте? Как и откуда текла вода у Вас в квартире? По стоякам, из угла в центре, над радиатором отопления, около окна? Что за вода: горячая, холодная, чистая или грязная, воняла ли канализацией?
3. Обследовались ли квартиры над соседями и смежные? У них сухо?

Всё это нужно чтобы понять кто является причинителем вреда - собственник (и) вышерасположенной квартиры или управляющая домом организация.

От ответа на этот вопрос зависит и алгоритм, так как если течь в общедомовых коммуникациях, то алгоритм такой:

1. Заключить договор с независимым оценщиком на определение рыночной стоимости восстановительного ремонта.
2. Он придет для осмотра, на осмотр вызвать письменно/телеграммой собственника вышерасположенной квартиры, управляющую организацию.
3. Получить отчет с суммой причиненного вреда.
4. Подать письменную претензию в управляющую организацию.
5. После отказа или молчания обратиться в суд на управляющую организацию.

Если же течь в зоне ответственности собственника вышерасположенной квартиры (внутриквартирная разводка, гибкие подводки, незакрытый кран, течет из стиральной машины), то алгоритм такой:

4. Обратиться в суд на собственника вышерасположенной квартиры.
Виктория Зык
это умышленное повреждение собственности и вообще как по мне уголовка.
подавайте в суд- сосед слов не понимает
асу асу
1. Все акты от управляющей компании надо собрать в кучу и найти последний. С этим актом идете в оценочную компанию, чтобы Вам посчитали ущерб.
2. Идете к толковым юристам и направляете претензию соседям.
3. Если сосед отказывается выплатить весь ущерб, который в претензии Вы указывали, идете вместе с юристами в суд.

Меня тоже как-то сосед затопил, я сразу побежала искать оценщиков. Мне делали вот здесь оценку https://centr-union.ru/. в этой же фирме есть юристы сразу, они и претензию составляют, и консультируют, и вместо Вас ходят на суды. В итоге взыскали весь ущерб, плюс все мои траты на оценку и юристов. Так что не ждите, пока соседи одумаются! Они видят, что Вы ничего не делаете, поэтому не беспокоятся о том, что кого-то заливают.