1. Вызвать техника из ЖЭУ (ДЭЗа и т. д. ) как можно быстрее. Позвать виновников залива, чтобы они присутсовали при составлении Акта о заливе (чтобы они потом не говорили, что вы технику денюшек дали, чтобы он побольше ущерба вписал в акт) . Техник должен установить и причину залива. Кроме того, сразу после залива надо все зафиксировать: сфоторгафировать, снять на камеру.
2. Спросить, готов ли виновник возместить ущерб добровольно. Если нет, то п. 3)))
3. Вызвать экспертов по оценке. При этом за 3 дня до экспертизы взять у виновников залива расписку о том, что они уведомлены о дате и времени проведения экспертизы (все эти расписки и уведомления потом в суде пригодятся) .
4. По результатам экспертизы еще раз спросить у виновника готов ли он возместить ущерб. Если нет, то п. 5)))
5. Составить исковое заявление в суд "О возмещении ущерба, причиненного заливом помещения". Оплатить госпошлину, приложить все документы и в зависимости от размера ущерба подать иск в мировой или районный суд.
6. Ждать повесток) )
А если будут еще вопросы, то можно написать мне на e-mail. Я в деле заливов специалист. Самих два года назад залили, так вот суд мы выиграли)) ) И еще другим помогли)) ) Так что спрашивайте)))
Жилищное право
Утром залили соседи с верху, как правильно подать иск в суд?
Александр Безрядин
Спасибо Вам!
Марина Караваева
Техники ЖЭУ, ДЭЗов уже давно не занимаются подобными вещами. Обращаться надо в экспертный центр. Услуги платные.
Для начала без суда попробуйте договориться.
Квартира хоть застрахована была?
Александр Безрядин
Квартира не застрахована! Они вроде согласились на компенсацию, но у них сейчас денег нет, вдруг упустим какой момент и потом ничего не зделаем
Для начала не мешает попробовать с ними договориться. Прикиньте сумму сами, может, они и согласятся. А если нет - вызывайте оценщика (услуга платная) , он составит акт, сосчитает ущерб и после этого уже в суд.
И главное. Соседи виноваты только если прорыв случился за коренными отсекающими вентилями подачи воды. Стояки и неотключаемые радиаторы - это общее имущество подъезда.
Руслан Вильдяев
А без составления акта ЖЭУ суд может и на три веселых послать (личный опыт). А если и принять дело к рассмотрению, то уже вполне реально ответчики смогут оспорить размер ущерба, ссылаясь на то, что истец ЖЭУ не вызывал и акт не составлялся. "А с экспертами, знаем мы, как там все делается - больше заплатил, больше в ущерб вписали".
сначала вызвать техника из жилконторы, которая обслуживает ваш дом, составить акт. В акте должно быть указано - что пострадало и насколько, а также кто виноват в этом. Далее найти кого-то (можно привлечь опять же жилконтору) , кто оценит стоимость ущерба и восстановительного ремонта и только после этого можзно составлять иск в суд. Если жилконтора откажется составлять акт, привлечб независимых экспертов. можно пойти и по другому пути: нанять ремонтников, только официально, а не таджиков или молдаван с улицы, которые сделают весь ремонт, собрать все документы, подтверждающие Ваши затраты и на их основании составить иск - еще и моральный ущерб можно потребовать.
Сначала надо составить акт, в котором будет описан ущерб, делает ДЭЗ. Как можно раньше, а то подсохнет и не така яркая картина проишедшего будет. А потом, если не договоритесь о сумме ущерба с соседями, то в суд.
Александр Безрядин
А если ДЭЗ нет?
Что бы были доказательства: 1- сфотографируй, 2 пригласи не менее двух свидетелей, кторые согут подтвердить факт затопления. Пригласи оценщиков ( какая - нибудь ремонтная кампания) и пусть они дадут письменную оценку ичек за услуги, потом их включишь в иск