Жилищное право

Что нужно для того чтобы подать иск в суд о признании доли незначительной? Доля 1/16 от 41 квадратного метра в двухкомна

Доля 1/16 от 41 квадратного метра в двухкомнатной квартире
п. 4. ст. 252 ГК РФ

..."Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. "

Для этого, вероятно... Ничтожно малая доля... или незначительность... это оценочная категория - оценивает суд по конкретному делу.

Удачи!
Сергей Епифанцев
Лучший ответ
для чего вам это надо?
Золотая Рыбка
Помимо признания доли незначительной необходимо дать суду разъяснение, для чего вам такое признание. От этого будет зависеть иск, в котором вы что-то потребуете от ответчика и напишите, что суд должен принять ваш иск, потому считаете долю ответчика незначительной. А уже сам суд решает, незначительная ли доля с учетом ваших требований
А зачем устанавливать, нужно с иском ко всем сособственникам обращаться о принудительном выкупе по причине не соответствия доли изолированному жилому помещению в квартире и невозможности использования по назначению-для проживания. только оченить нужно правильно, лучше чтобы оценочная контора была бы аккредитована гор. судом.
Незначительность как правило определяется статусом собственника доли. Например если у него нет другого жилья в собственности или вообще жилья, он беден, то признать ее незничительной для него сложно будет. В любом случае Вам предстоит доказать, что собственник доли в ней не нуждается и не собирается пользоваться в дальнейшем.