Жилищное право

Какие документы нужно собрать для принятия в дар доли в квартире?

Брат дарит сестре свою долю в квартире, где, кроме него еще один собственник - их мать. Сестра живет в другом городе и не зарегистрирована в этой квартире. Какие документы нужны для этой процедуры, где они должны оформляться и где регистрируется акт дарения? И не проще ли оформить это как куплю-продажу?
Роза Умирбаева
Правоустанавливающие, кадастровый паспорт БТИ и поэт. план, выписка из дом. книги, договор и паспорта. Доверенность от сестры на регистрацию сделки, если она не может приехать. У вас будет договор дарения доли, если при приватизации доли не определены, их надо определять в договор, и включать туда мать как сособственника, значит и ей придется идти в рег. палату. Оформление одинаковое по процедуре, что дарение что купля-продажа, вопрос упирается в наличие супругов и возможность получить налоговый вычет.
Юра Чернышков
Лучший ответ
Мария Резванова При купле-продаже вопрос упирается не в наличии супругов , а в право преимущественной покупки мамы как сособственника, а наличие супругов будет учитываться как при дарении, так и при купле-продаже, исходя из того как эта квартира приобреталась.
Роза Умирбаева Квартира была приватизирована на троих проживающих:родителей и сына. После смерти отца по взаимному согласию квартира стала собственностью оставшихся двоих. Я не знаю, что такое выделенная доля, но у них просто пополам. Сын жинился, но решил жить отдельно и купил квартиру, в которой теперь и зарегистрирован. Мать осталась одна и дочь собирается жить с ней после своего выхода на пенсию. Поскольку она внесла часть денег на покупку квартиры и с учетом неполученного после смерти отца наследства, брат отдает свою долю. Интересно, почему в других ответах так все просто? Зная нашу российскую действительность, больше верится в Ваш вариант ответа. Да, у сестры и у брата есть супруги. Как это может повлиять на заключение договора? От них тоже нужны какие-то бумаги?
Необходимы документы, подтверждающие собственность, сам договор дарения (его можно составить у юриста, а проще найти в образцах, в инете) и - в рег. палату вместе с сестрой. Если сестра приехать не может, она должна выслать на кого-либо доверенность по согласию принять дар.
Яна Машерова
свидетельство о собственности и документы удостоверяющие личность.
можно все оформить в простой письменной форме, но лучше у нотариуса.
Ольга Высоцкая
Роза Умирбаева Спасибо! Но я что-то слышала о том, что если фамилии разные, а у сестры уже не девичья фамилия, то нужно кроме паспорта что? свидетельство о рождении? свидетельство о браке?
дарственная у нотариуса. потом в рег. палате. ( УФРС) не проще
1 Подарить можно без согласия сособственников.
2 Нужен договор дарения и все документы на квартиру : свидетельство о регистрации права собственности права, техпаспорт из БТИ, выписка из ЕГРП
могу утверждать точно, что лучше дарителю сходить к нотариусу, к тому который и будет заверять сделку, если не хочется проблем в дальнейшем и все выяснить)) )
это самый короткий и надежный способ решить вопрос)))