Жилищное право
С чего нужно начать приватизацию квартиры,какие документы нужно собрать,куда их нести,и сколько мне это будет стоить?
сходить в БТИ, оформить паспорт.... взять справку с ЖЭУ... о составе семьи (проживающих).... пойти в отдел приватизации заполнить заявление.... потом со всеми этими документами в отдел юстиции подать туда все документы.... заплотить гос. пошлины ...и все ждать они скажут когда подойти за документами... только не забудте паспорта и свидетельства о рождении на детей (если таковые имеются).. .
К ответу Любавы, все это супер будет, если приватизирует один и он никогда не ездил по стране (не менял места жительства) если же он "попутешествовал" то могут потребовать еще и справки из этих мест, о том, что он там не участвовал в приватизации. Пишу "могут" потому, что на самом деле они сами иногда (если очень захотят) направляют соответствующие запросы и получают ответы.
Когда мы приватизировали, я отказался от приватизации т. к. я "путешественник" а жена всегда была прописана в приватизируемой квартире - так и решили эту ненужную проблему.
Есть еще "ускоренно-платная" приватизация. Платите н-нную сумму и вот вы уже чуть ли не ВИП-клиент, все будет и быстрее и проще.
Точнее не ответить, т. к везде свои приколы, а спорить с ними - это время. Есть варианты приватизации через суд - иногда случается, что так быстрее.
Ага.. .
Посмотрела, из какого вы города.
У нас все просто: идете в "единое окно" (в каждом районе есть такое, а сейчас Лужков еще бльше этих "окон" распорядился открыть) .
Здаете туда паспорта и по 3 копии этих паспортов всех проживающих в данной квартире. ВСЁ!!!!И ждете.
Там, правда, есть некоторые трудности, если в квартиру вселились после 1991 г.
Оплатить нужно будет только в сбербанке, кажется 2 квитанции по 500 руб.
Посмотрела, из какого вы города.
Я занимаюсь предоставлением услуг по приватизации с 2003 года, пишите в личку. Помогу. Какой у вас округ?
Сама приватизация бесплатная! Необходимо собрать справки о неиспользовании ранее Вами и совместно проживающими, если такие есть, права приватизации. Затем вместе с заявлением (если есть еще совместно проживающие, то заявление совместное) , приложить вышеуказанные справки, документ подтверждающий Ваше право проживание (договор соц. найма, либо ордер) обратится в отдел приватизации. Ваше заявление должно быть рассмотрено в течении 2 х месяцев. После подписания договора о приватизации жилья идете в регистрационную палату и регистрирует право собственности.