Жилищное право

С чего начать приватизацию квартиры???

С чего начинается приватизация? Кто уже занимался этим? Подскажите пошагово что делать? какие документы? и нужно что-нибудь платить?
Потребуется довольно объемная папка со следующими документами: . .Когда соберете, то Вы можете предоставить в Управление Росреестра или в любой территориальный отдел.

Заявление на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя

Заявление об отказе от участия в приватизации, если не все члены семьи принимают участие в приватизации.

Отказ от приватизации лиц, зарегистрированных в жилом помещении в случае, если не все проживающие участвуют в приватизации жилого помещения (нотариально удостоверенный отказ или подписанный в присутствии сотрудника Управления) ,

Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность гражданина РФ и подтверждающий постоянную регистрацию на площади, которую он приобретает в собственность. Если на вашей площади зарегистрированы несовершеннолетние, необходимо предоставить их свидетельства о рождении.

В случае перемены места жительства в период с 06.1991 г. по настоящее время, необходимо предоставить выписку из домовой книги со всех мест проживания.

В случае прибытия из другого государства, документ подтверждающий постоянную регистрацию по прежнему месту жительства, с указанием адреса и дат проживания до прибытия в город. В данном документе должно быть указано: Например .."Выбыл на постоянное место жительства в РФ, г. Москва". К данному документу необходимо приложить перевод, заверенный нотариально.

Справка о замене паспорта берется в УФМС

Копии документов, подтверждающих перемену фамилии, имени, отчества. Документы, удостоверяющие личности, должны быть представлены в подлинниках и копиях. Копия с паспорта делается с 1 и 2 страницы и страницы о регистрации .

Ордер на занимаемое помещение или договор социального найма если они находятся на руках или выписка, свидетельствующая, что гражданин имеет право подписать договор соц. найма.

Выписку можно получить в ЕИРЦ (Единый информационный расчетный центр) или МФЦ. (многофункциональный центр )

Сведения из домовой книги о том, кто зарегистрирован в квартире в настоящее время и все прошлые жильцы с момента заселения помещения . Документ имеет силу 1 месяц.

Копия финансового лицевого счета (для коммунальных квартир) .

Справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Такая справка, возможно, будет не нужна, но лучше заранее позаботиться об ее наличии на случай, если она все-таки потребуется.

Справки из Росреестра и БТИ о том, ранее право на приватизацию не использовалось или справка ГУП «Крайтехинвентаризация» по городу "Н" об отсутствии приватизированного жилья.

Кадастровый паспорт и экспликация приватизируемых жилых помещений

В документы, необходимые для приватизация жилья входит и поэтажный план и экспликация жилья. Потребуется 2 копии, заверенные БТИ. Если были перепланировки, они должны быть узаконены.

Квитанция об оплате регистрационного сбора

Нотариально удостоверенная доверенность, оформленная на сотрудников Департамента жилищной политики, ответственных за оформление документов на приватизацию .

Если приватизацией занимается доверенное лицо, то должна быть нотариальная доверенность с указанием полномочий и точного адреса жилого помещения. Прикладывается подлинник и копии.
Азиз Dunganin
Лучший ответ
При вашей Администрации есть комиссия по приватизации. Начните с нее. Там пошагово и разберетесь. Перечень необходимых документов тоже там.
Начните с очного обращения к адвокату или к юристу.
Для начала в ЖЭК. И все не так страшно. Бесплатно.
С консультации у юриста
Bboy Kenya