Жилищное право
Подскажите пожалуйста, какие документы нужно собрать в жилищный отдел Невского района
для получения бесплатной квартиры блокаднице проживающей в двухкомнатной, не приватизированной квартире 18+9 (комнаты). В квартире прописана также её дочь инвалид, с двумя детьми,один из которых является собственником этой квартиры и официально трудоустроен. Если можно, подробнее.Искал в интернете, но там не найти, все пишут сходи в жилищный отдел, там всё скажут, ходил, но там такие очереди! Хотел бы заранее подготовить все документы, чтобы принести их разом и не стоять по 10 раз в очередях. Основные документы это удостоверение блокадника, удостоверение инвалида, паспорта, формы (7 или 9 я в них не разбираюсь?), а что ещё подготовить, какие мои действия, присутствие блокадницы в жилищном отделе обязательно? Заранее спасибо за подробный ответ (список)
бесплатную квартиру сейчас ей не дадут... и могу огорчить-ее могут вообще не дать! Если эта квартира где она проживает 40 кв. м. и более (общая площадь) -то это на 4 человека считается нормой.... так как по закону для отдельных квартир нормативная обеспеченность на 1 человека должна составлять не менее 10 метров. Если она меньше нормы-то тогда граждан, проживающих в ней ставят на очередь. И соответственно очередников улучшают. НО... я так полагаю Ваш ветеран не очередник, а это означает, что никто ничего ей не даст! Указ Президента гласит о том, что жилье предоставляется лицам, в законном порядке признанными нуждающимися в улучшении жил. условий (очередникам) .
Если она вопреки всему очередник-то все равно ей квартиру не дадут. Так как квартира, в которой она проживает является частной собственностью. В этом случае делают договор мены, т. е. ту квартиру в которой живет ветеран (неважно собственник она или нет) забирают, а ей дают другую квартиру (исходя из расчета членов семьи-очередников).... естественно ребенок собственник будет в новой квартире собственником, а ветеран так и останется просто членом семьи с правом пользования жилого помещения.
Вообщем ей дали бы квартиру только в одном случае: если она была бы очередником (встала на очередь до 05 марта 2005 г) и являлась бы нанимателем в гос. комнате.
Хочу так же заметить, что ветеранам, вставшим на очередь после 05марта 2005 года сейчас тоже стали предоставлять жил. помещения по договорам соц. найма и по договорам мены.
Список документов-тут в зависимости от того, что ей предоставляют, если гос. квартиру, то: она должна принести и ф. 9 и ф. 7, копию ордера или договор соц. найма, справку очередника и документ, подтверждающий льготу-удостоверение, ксерокопию паспорта.... этого для приема будет достаточно. Далее ей дадут смотровой лист на новую квартиру, с которым она идет в жил. контору и подписывает у инспектора. а потом вам все объяснят
Если будет договор мены-там список огромный.... я этим занимаюсь.. и оформляю все документы... если что пишите в личку)) )
удачи!
7 мая 2008 года N 714
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ ВЕТЕРАНОВ
ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941 - 1945 ГОДОВ
(в ред. Указа Президента РФ от 09.01.2010 N 30)
В связи с предстоящим 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, отдавая дань глубокого уважения ветеранам войны, постановляю:
1. Считать необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВЕТЕРАНАХ
Статья 18. Меры социальной поддержки лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда"
1. Лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", предоставляются следующие меры социальной поддержки:
3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Указанные лица имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения.
должна быть - нуждающиеся в улучшении жилищных условий.
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ ВЕТЕРАНОВ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВЕТЕРАНАХ