День добрый, соседи затопили основательно, независимая экспертиза насчитала 180 с копейкам тысяч ущерба.
Каков порядок подачи в суд?
стоимость услуг юриста ( если надо и так далее )
Кто в теме, дайте информацию. регион подмосковье, если это важно
Домыслы и слухи не интересуют ) уже кучу всего наслушался )
заранее спасибо всем, ответившим по теме )
Жилищное право
затопили соседи, договориться не хотят, каков порядок подачи в суд
если установлен факт затопления, хотя бы есть фото потолка и т. п. - этого достаточно.
исковое заявление в районный суд. __2015 произошло затопление. прошу взыскать с ответчика сумму причинённого затоплением имущественного вреда ______ рублей, а также расходы на оценку__ рублей, а также госпошлину.
Резеда Сабитова
есть какие-нибудь установленные формы заявления? если в курсе само собой )
Как правило вызывают представителей УК или ДЕЗа, составляется АКТ о залитии. в котором указывается причина и далее уже с данным документом + ваши фото и иные доказательства в суд.
Резеда Сабитова
акт о залитии давно составлен, забыл в вопросе указать
Каков порядок подачи в суд?
Как обычно.
Заказное письмо или в экспедицию суда или на приеме у судьи (приемные дни и часы узнаете на сайте суда, к какому судье идти тоже там, ищите по улице и дому).
Если сами пойдете без юриста, подавайте с приема, там хоть сразу возьмут или скажут ошибки (хотя зависит от судьи, может и послать к юристу).
Стоимость услуг юриста.
ИМХО 20 - 30 т. р.
Как обычно.
Стоимость услуг юриста.
ИМХО 20 - 30 т. р.
Резеда Сабитова
ага, сенк
идёшь к адвокату - там всё скажет
Резеда Сабитова
спасибо, кэп )
Пишите в районный суд. Обосновываете суммы притязаний (ущерба). Не забудьте приложить квитанции (если остались) на приобретение строительных материалов и Договора где указана стоимость работ ()если кого-то нанимали_. Если такового не имеется - потрудитесь узнать стоимость материалов в магазинах и примерную стоимость работ у соответствующих компаний в вашем городе. Все это вносите в исковое заявление о нанесении ущерба, прописываете документы в приложениях (обязательно для суда и для ответчиков).