Жилищное право

Мы затопили соседей ,произошёл разрыв металического вентиля подачи горячей воды,зона ответственности,кто виноват

Многое зависит и от того, кто устанавливал этот вентиль. Если ставили Вы во время очередного ремонта или нанятое Вами третье лицо, то ответственность полностью на Вас. Если устанавливала эксплуатирующая организация или уже был установлен до Вас, то Вы невиновны. Если конечно потом не делали несанкционированных перепланировок в квартире.
В целом же зона ответствеености распределяется так:
за стояки отвечает эксплуатирующая организация, а за исправность всего того, что от них отводится - отвечает собственник квартиры.
Возможно, разрыв произошел и вследствие значительного превышения давления в системе, но это необходимо доказать, и тогда виновна эксплуатирующая организация.
А еще необходимо смотреть договор собственника квартиры с эксплуатирующей организацией, что там прописано про зоны ответственности.
Светлана
Лучший ответ
Коренной отсекающий вентиль - это оборудование подъезда. Виноват ЖЭК
Рустам Акбалин
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Так что долбайте свой ЖЭК
Ответственность Ваша. За вентилями должны следить хозяева (наниматели) жилого помещения.
Если вентиль у вас в квартире, молись чтоб у соседей крутого ремонта не было, и юридически грамотными шибко не оказались. Заранее ЖЭК вызывать надо было. Ну, разве что недавно официальный ремонт проводился ЖЭКом ...
по правилам пользования электрической и тепловой энергией граница ответстввенности-стена, если другого не указано в договоре. но никто этих правил не знает. и судьишки тоже не читали. и даже если им ткнуть в нос-могут не принять как доказательство. строго говоря-по закону-ваша вина. но в нашей ...-ной стране любые чудеса возможны. скажем, если квартира не приватизирована-собственник государство, эксплуатирующая организация-жэу- вы наниматель-можно до смерти подавать апелляции. или вентиль ставили слесаря из жэу за ваши деньги- тут по закону они виноваты-это кстати самая реальная отмазка. или если сам вентиль лопнул, а не труба рядом с ним - виноват по закону завод-изготовитель. они обычно расхваливают в рекламных фантиках -срок эксплуатации-25 лет. но повторюсь-закона в нашей стране нет. так что пытайтесь-но скорее всего повесят на вас-так как вы самая беззащитная в этой ситуации.
Badia Abbud
Дез или жек, а у вас дом не ремонтировался ли часом....
жек
ЖЭК
Андрей