Жилищное право
Затопили соседей на 2 этажа вниз - лопнул шланг, воду нигде открытой не оставляли, он просто лопнул, как проснулся ночью
Перед соседями будет отвечать собственник квартиры. Он впоследствии может привлечь к ответственности продавца или изготовителя того злосчастного шланга.
Да, это китайские шланги. Не выдеерживают, бывают прямо рассыпаются. Смотрите когда меняли, чек на покупку. В следующий раз китайские не ставтьте, будет то же самое.
Шланг гибкой подводки рекомендуется менять раз в три года, а не ждать пока он лопнет. А если давление в системе водоснабжения более 6 атмосфер, то и чаще.
Если не было страхования ответственности, то виновен и возмещайте ущерб.
!!! В состав некоторых гибких шлангов с металлическим экраном входит страховка ответственности.
Может быть у вас такой случай.
Добавлю, что после того как сам затопил соседей и выплатил 10 т. р.
а. Страхую ответственность
б. Установил на кухне и в туалете сигнализацию на затопление (350 р. наложенным платежом) . Свистит при первых же каплях. Они появляются задолго до полного прорыва.
Может быть у вас такой случай.
а. Страхую ответственность
Не заплатите, вас хозяин выставит если у него есть другой вариант и вы будете под страхом взыскания. Потому что вам надо доказывать что вам кто то говорил. Если у вас есть акт о том что причиной стал и менно шланг и в акте указано, что его не применяют в данной системе водоснабжения, то это другое дело. По договору аренды, если он у вас еще и есть там наверняка записана ваша ответственность за повреждения
В суд могут подадут на хозяина квартиры, если страховки нет, придется возмещать ущерб. А шланг это или нет - значения не имеет, особенно, для потерпевшей стороны, ущерб-то нанесен, а почему, да как - не важно.
посмотрите договор найма, если он есть
Страховка!! ! Стоит не дорого, бережёт нервы...
Даже если сосед застрахован, платить придётся страховой компании. Она сначала выплатит пострадавшему, а после с вас будет требовать то что заплатила, но только с хозяина квартиры. А уже с хозяином разбираться вам.