Жилищное право
Затопили соседей вниз на 3 этажа. Одним попортили паркет 8-лет.давности.Они его сняли(без оценки) и требуют от нас НОВЫЙ
оценка испорченного имущества производится с учетом его амортизации (износа)
Добивайтесь правды.
любой юрист по щелчку пальцев докажет правоту)) ) факт протечки установлен. а нужна не оценка старого паркета, а оценка того, сколько стоит установить новый, не ищи лазеек
Они пусть требуют, а вы их посылайте.
То что требуют то они правы! Все зависит от суммы ущерба! Вопрос в том, что акт составлен без Вашего присутствия., А именно в первичном акте затопления должна быть указана причина! А если это неисправность общего имущества многоквартирного дома (стояк) ? Тогда -это ответственность РЭУ, по договору содержания общего имущества! . Если же это Ваша вина, то Вас должны были ознакомить с актом и Вы должны были участвовать в проведении оценочной экспертизы. Оценщик не имел права составлять односторонний акт. Вы должны подтвердить в акте размер затопленного имущества, Оценка должна производиться с учетом средних цен в Вашем городе м учетом износа от интенсивной эксплуатации. Тип основы паркета не должен браться элитных пород дерева. стоимость работ по укладке также должна приниматься средняя про городу а не цена фирм для ЭЛИТЫ. Заставить может только суд. Напишите соседу официальное письмо о тогм, что Вы готовы оплатить ущерб подтвержденный документально и принятый по решению суда. Моральный вред не бойтесь, Вы предложили воплатить но по решению суда. Пусть сосед мучается.
никому ничего не платите. самое страшное что может быть не будете здороваться.
вот и восстановите всё испорченное имущество пролитых соседей в полном объёме. если доведёте до суда, выйдет ещё дороже, с учётом морального урона.
повезло вам с соседями! попробуйте компенсировать в разумном, с вашей точки зрения, размере в присутствии хотя-бы одного очевидца. если не получится то в дальнейшем такой человек будет очевидным подтверждением сутяжничества этих товарищей а суд таких не очень-то. в общем-предпримите попытку досудебного разрешения при очевидце-в суде ОЧЕНЬ пригодится!
Они взяли в РЭУ акты, если они их взяли то могут провести экспертизу, а потом взыскать деньги через суд.