Жилищное право
В моей квартире прорвало общую водоправодную трубу, затопило с 7 по 3 этаж, чем может грозить это для меня?
Хотелось бы узнать мнение знающего человека.
За состояние общего имущества дома отвечает организация с которой у вашего дома заключен договор технического обслуживания, поэтому Вам ничего не грозит.
Алгоритм действий таков. Вызываются специалисты Управляющей компании для фиксации прорыва. Как правило, для этого управляющей организацией создается специальная комиссия. По приезде комиссии составляется акт осмотра, в котором указывается еще и ущерб, причиненный аварией. Основываясь на произведенной оценке, следует написать заявление на имя директора управляющей организации о возмещении затрат на восстановление имущества, если таковое имеется. Соседям придется сложнее. Им желательно сделать оценку ущерба, которую проводит любая независимая экспертная организация, затем также обратиться в УК. В случае, если в течение 30 дней ответа на заявление не последовало, или, если управляющая организация отказывается возмещать причиненный ущерб, то следует идти прямиком в суд с исковым заявлением. К исковому заявлению к управляющей организации следует приложить все имеющиеся доказательства в обосновании своих требований: письменный отказ управляющей организации, акт с произведенной оценкой ущерба.
Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 г. Москва Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Если вашей вины не будет установлено, то ничем
если установять что это не терракт, то ничего не будет. Всю ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и обслуживанию магистральных водопроводных сетей многоквартирных дома несет управляющая компания
Если живёте на 7 этаже, - придётся раскошелиться. ж
Если не вы ее повредили, то виновата управляющая компания, т. к. сети центрального отопления являются общедомовым имуществом
ответчиком первоначально будете Вы, потому как залив произошел из вашей квартиры. Вместе с тем, если если будет установлено, что прорыв общедомовой трубы произошел не по вашей вине ответственность на вас не ляжет
вашей задачей сейчас является собрать необходимые документы для этого.
естественен тот факт, что найдутся умники, которые будут вас обвинять и создадут коалицию с ЖЭО (ТСЖ ...что у вас?) .
если это действительно не Ваша труба строительно-техническая экспертиза, проводимая в рамках судебного производства, либо по вашей заявке установит причины и локализацию причиненного ущерба, а также стоимость восстановительных работ.
сделаете все правильно-вас не раскошелят!
В худшем случае - возмещение всего причиненного затоплением ущерба.