Если трубу порвало в результате работы специалистов обслуживающей организации по поданной вами ЗАЯВКЕ и оплате в кассу организации, то и ОРГАНИЗАЦИЯ несет ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за нанесенный УЩЕРБ. Письменно или по телефону потребуйте составления АКТА данной аварии. Данный акт должен быть составлен не ПОЗДНЕЕ 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. На основании - Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ»
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/ см. п. 152. И еще прочтите раздел XVI. Ответственность исполнителя и потребителя. Обратите внимание на п. 153. Исполнитель несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для предоставления коммунальных услуг, независимо от того, ПОЗВОЛЯЛ уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.
Исполнитель освобождается от ответственности за причинение вреда, если ДОКАЖЕТ, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил потребления коммунальных услуг. Это если вопрос будет решаться в суде. Совет - обратитесь за помощью к местному юристу (составление иска и представление ваших интересов в суде). Удачи!
Жилищное право
Прорвало трубу!!! У нас прорвало трубу, затопили соседей 8-6 этаж. Кто обязан платить ?
Чья труба?
Светлана Богомолова
ЖКО или ЖКХ
Светлана Богомолова
Они нам сваривали
Ну как кто? Трубы ваши? Вот вам и платить. А то, что платить нечем, совершенно никого не интересует, вы же сами понимаете. Если были какие-то манипуляции с трубами, проведённые не вами, то это нужно будет доказывать. Не так это просто. Доказывайте халатное отношение вашей управляющей компании или ЖКХ. Иначе будете платить из своего кармана.
Что за труба? Стояк -это имущество УК, так что для начала объясните какую трубу у вас прорвало.
Так как трубу прорвало у вас, то виновный собственник жилья.
вы так как трубу прорвало у вас
Если трубу прорвало в квартире, а квартира в собственности, то вы, как собственник, будете возмещать вред, причиненный заливом, поскольку вы обязаны содержать в надлежащем состоянии все коммуникации, находящиеся в вашей квартире.
Если эта труба относится к общедомовому имуществу - то управляющая компания, необходимо пригласить специалистов для составления акта о затоплении, если это ваше личное имущество - то вы сами.
путин.... вовка, ты гдеееееееееееээээээээээээээээ7