Жилищное право

Затопила соседей, прорвало трубу в туалете, не уверена в своей вине. Посоветуйте, кто силен в таких вопросах.

Здравствуйте. Такая проблема - в мое отсутствие, дома в туалете лопнула гибкая подводка соединения к бачку унитаза, из-за чего по всей квартире была вода и затопило соседей трех этажей снизу. Зашла к соседям 4 этажа, она требует замены всего линолеума во всей квартире 55 кв. м. , хотя линолеум не вздулся, следов вздутия совсем не видно, прошло трое суток. А в прихожей небольшое пятно, а она просит побелить ей и выровнить весь потолок. А в зале просит поменять обои, хотя пятен нет на обоях.
Должна ли я менять весь линолеум? и вообще, как лучше поступить? Вызывать экспертизу?

Мастер и инженер ЖКХа акт обследования затопления не дают, копировать тоже, сказали, что когда соберут подписи всех пострадавших соседей, тогда дадут посмотреть.
Правы ли они?

Могу ли я вызвать сантехника, чтобы он заменил мне эту гибкую подводку унитаза?
потому что у меня третий день нет воды в квартире. А в управляющей компании якобы своего сантехника нет. Так ли это?

И еще - моя ли это вина, что сорвало трубу унитаза?
Я же не трогала ее даже ни разу.

Помогите, пожалуйста, кто разбирается в данной сфере.
ваша это вина или не ваша только экспертиза может показать, что все что у вас в квартире кроме стояков является вашим имуществом и ответственность за него вы несете. очень много вообще вопросов в этой ситуации лично у меня возникает.
1. в день затопления заходили ли к вам в квартиру?
2. приходили ли вообще эксперты?
3. во время затопления работники УК вызывались? кем составлен акт? и что значит не пойму когда соберут подписи всех соседей. в акте могут подписаться только те кто конкретно присутствовал во время залива. при чем ту все пострадавшие? акт составляется в день затопления, подписывается жильцами квартир которые выступили в качестве свидетелей и также квартир которых произведен осмотр. в ук должен быть сантехник. может конечно они уволили а нового не приняли, но быть он должен. вы можете вызвать своего и пусть вам поменяют этот шланг. и никому ничего пока не выплачивайте. может вообще никому ничего ен придется выплачивать. пускай назначают экспертизу, обращаются в суд. могу сказать что реального ущерба всегда гораздо больше чем насчитывает экспертиза. а она считает по минимуму
Diki Raper
Лучший ответ
Дмитрий Слободчиков 1. Даа, в квартиру ко мне заходили соседи 3 и 4 этажей
2. Экспертов не вызывала пока что.
3. Даа, пострадавшие вызвали главного инженера УК и он составил акт ( фамилии есть, но должности не прописаны, подписи они собрали, полчаса назад все-таки отдали мне копию акта с фотографиями ущерба).

У меня еще есть к вам вопрос. В договоре с УК прописано, что "в состав оказываемых услуг входит проведение профилактических осмотров объектов жилищного(в том числе квартир) и нежилого фонда, инженерного оборудования, придомовых территорий". Этот пункт относится к тому, что они должны были каждый год проверять сантехнику у меня дома, в том числе и эту трубу? Я же не сантехник, она не капала, не разбираюсь в этом вопросе. И еще - ремонт в квартире уже был на момент покупки квартиры, я живу в ней 2 года только

И спасибо вам большое за помощь.
Вина ваша, сантехникам платите сами, с соседями договаривайтесь
вы многое упустили, надо было сразу вызывать аварийную службу, которая составляет акт без ЖЭУ и на основании этого акта вы могли бы доказывать свою правоту
Дмитрий Слободчиков Согласна, не подумала, я в это время убирала воду, по щиколотке во всей квартире было
Нет, не правы.
Вам обязаны дать акт по факту затопления.
Отвественность сторон четко разграничена нормами ЖК РФ ( ст. 151) и ПП РФ от 13.08.2006 г. № 491 (п. 2).
Порядок применения указанных изложен в Постановлении Пленума ВС РФ от 2 июля 2009 г. N 14
Раз гибкая подводка у тебя в квартире, то вина твоя. Но если её ставили Марио из УК и остались квитанции, то можно в суде свалить на них. Магазин не обвинить.

Как поступить. Отдайся на волю суда. Пусть делают экспертизу и идут в суд.
Вызови Марио, пусть сменит подводку.
Вы не можете провести экспертизу в чужих квартирах.
Анна Матвеенко
Дмитрий Слободчиков Нет, при мне Марио ее не ставили, это мог сделать предыдущий хозяин, я живу 2 года в доме, он новый, дому 4 года всего
вся разводка внутри квартиры - ответственность собственника /нанимателя.

срок службы гибкой подводки 3-5 лет. надо было своевременно менять ( а лучше сделать соединение на металлопластиковой трубе)

возмещать ущерб вам придется. наймите независимого оценщика ( так дешевле обойдется) ибо удовлетворять все фантазии соседей у вас средств может не хватить.
ну и сильно не торопитесь.... линолеум имеет свойство подсыхать :(((
Яна Глушкова
Дмитрий Слободчиков Спасибо большое!

Гибкая подводка у меня из стали написано, я пр сроку службы ее не знаю, к сожалению. Живу в доме 2 года, а ему 4 года, до этого другой хозяин был, он по ходу и устанавливал это все в ванной.
Значит, я так поняла - жду пока, когда у соседей подсохнет линолеум. И вызываю независимых оценщиков.
За состоянием коммуникации в квартире обязан следить собственник квартиры. Сантехник может и обязан заменить Вам гибкую подводку за Ваш счет.
Акт о заливе составляется через 10 дней после залива. Если Вы с соседями не можете прийти к взаимовыгодному решению, нужно будет вызвать независимую экспертизу для правильной оценки ущерба.
вина ваша, вызывайте независимых экспертов, пусть сделают независимое заключение. может так случится, что вам в магазине продали бракованную подводку.
нет вы не виноваты и это - технический форс - мажор.. .
поэтому ничего и никому вы платить не должны.. шланг к бочку замените конечно... но один вопрос - был ли у вас в туалете трап?... Должен ли он быть там по схеме коммуникаций?. .
желательно подготовить акт независимой технической экспертизы - например через специалиста МЧС.. тогда вы можете использовать этот козырь при разборках.
Дмитрий Слободчиков А что такое трап, скажите, пожалуйста, я в этом не разбираюсь:((

Акт подготовлю. Решила провести техн.экспертизу.

Спасибо за ответ!
Ксенька Киселева а если нет трапа и никаких отверстий, перекрытия из плит и пол забетонирован ?
Детка Lenusik Конфетка Это не форс мажор, а простое разгильдяйство.
Когда никого нет в квартире, принято закрывать входные вентили и ничего нигде не прорвет.
Вина здесь ваша, унитаз ваш, квартира тоже ваша. Некачественная гофра - мы не в США, где потребитель прав. Вызывайте представителей Управляющей компании, составляйте акты, соседям переклеивать обои вы не обязаны, сейчас все захотят сделать ремонт за ваш счет. Мастер и инженер обязаны показать вам акты обследования и без подписей жильцов, а ваша воля - соглашаться с предъявляемыми к вам претензиями или нет.
Маша Ващук
Дмитрий Слободчиков Спасибо большое за ответ.
по любому вы виноваты. но посоветуйтесь с экспертом или сантехником вашего дома!
Вина ваша. вы внутри квартиры после вводного вентиля на трубах ГВС и ХВС сами отвечаете за сохранность и работоспособность всего оборудования. Если бы она была новая и вы сохраняли чек, тогда можно было бы списать на некачественное изготовление. Ликвидировать вашу аварию Ук обязана незамедлительно, а не держать вас 3 дня без воды
вы еще выясните, может было повышение давления, или гидроудар, не проводили ли каких отключений а потом открыли быстро задвижку и бабах вот тебе и порыв, или нарушение режима в сети, у нас например когда запускают отопление во всем доме на батареях секции расходятся.