Жилищное право
Нас затопили соседи-одна стена в туалете,2стены в зале,2стены на кухне-сколько с них потребовать денег?
Надо было фиксировать залив .Получить акты. Потом составить смету на работу, отдельно делают на материал в магазине прайс (фирмы по ремонту должны иметь лицензию ).Сделать копии с чеков потраченных на ремонт до этого когда делали. И в суд. Лично наши соседи когда нас в тысяча первый раз залили просто послали нас с нашей суммой далеко-далеко (очень кстати малой). Вот собираем бумажки для суда, теперь малой суммой они не ограничаться придурки. На вскидку сумма считайте сами: 1)потолки (краску снять чем то надо со всего потолка, замыть ср-вом от ржавчины и грибка, покрасить краской весь потолок+валик и лоток для этого) 2)обои новые на всю комнату+клей+валик для клея (после краски не годен). Шпаклевка стыков на стене и потолке. Если были молдинги (как у нас) тоже денежка+клей спец+растворитель старый клей снять. +все надо вокруг закрыть пленкой для ремонта+мешки для мусора+стремянка для работ с потолком. + если не сами ремонт будете делать то наемные (их работа). Сумма не хилая получается .
что бы хватило на ремонт или замену испорченного имущества
пригласите независимую экспертизу и пусть они оценивают ущерб, если соседи откажутся выполнить все ваши требования!
Вообще то существуют специальные организации, которые считают! Кроме того, необходимо подтвердить сам факт затопления: вызвать представителей жэка, составить акт. У нас этот самый жэк и смету составляет за 200-300р. , считает материалы, стоимость работ - суды такую смету без проблем принимают. Можно и к независимому эксперту, но то дорого от 1000-5000р. и выше.
а то что вы там сами себе понасчитаете суд не примет.
Кстати в таких делах за "нервы" то есть моральный вред не взыскивается.
Требуйте хоть сколько, хоть миллион! Только сразу заготовьте бумаги, чтобы в суде эту сумму обосновать: сметы, акты, фотки "до" и "после", свидетелей, экспертизу, и т. п.
это зависит о состояния стен ДО затопа...
точно! ! Есть рулон 50р стоит, а есть 500 и более.. . Так что самостоятельно придется посчситать ущерб ну и немного накрутить...
ну пощитай обои штукатурка и нервы