Жилищное право

Затопил соседей снизу (кухня).

Месяц назад по своей вине затопил соседей снизу, забыл открыть слив в раковину, поднялся сосед, все показал, извинился разошлись, на днях та же история один в один, правда в этот раз не так много воды вытекло, убрал все быстро, и никто не поднялся (как ни странно). Раньше подобного никогда не было.
Теперь к сути вопроса, если вдруг соседи захотят выплаты ( с оценщиком или без) на сколько я могу попасть ? ( кухни в доме по дефолту маленькие)
Мы так попали, хотя затопили не серьезно. 250тр. Какой там ремонт был, для суда не важно. Эксперт расчитывает среднерыночный ремонт. Пришли к выводу что лучше договариваться любыми способами, делать ремонт за свой счет. К слову, снизу та еще квартирка... за 50тыс бы там выше крыши все бы восстановили. После суда соседи машину себе купили.
Лена :*****
Лучший ответ
Игорь Степаненко Наверное не здороваетесь теперь ?
Жадра Зиятова Так неправильно рассчитана экспертизу нужно оспорить встречным иском, вы не можете платить ушерб больше чем причинили это уже мошейничество и статья ук .
смотря какой ремонт, а то и на соточку
Ольга Кошигина
А они, вероятно, ждут, пока Вы их капитально зальете. Есть мудрость древняя - То, что случилось один раз, может никогда больше не произойти, но то, что случилось дважды, обязательно повторится. Так что, не известно, насколько Вы еще денег забудете кран закрыть и пробку вытащить. Может, в следующий раз Вы на пять этажей вниз всех затопите.
А если серьезно, то этот вопрос исключительно к Вашим соседям, на какую сумму они Вам счет выставят. А может, просто сами им потолок побелите да на том и разойдетесь.
Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно хотя бы знать сколько соседи в свой ремонт вложили.
ну трудно сказать какой еще у них ремонт там был сделан, если совки может ничего не захотят, меня топили у меня евроремонт кухня маленькая, но потолок гипсокартон, все переделывать, вылилось 17 000 плюс стройматеиал для соседей, это по божески, через суд выйдет дороже
Игорь Степаненко А они будут уведомлять о суде, или я узнаю об этом последний, не знаете ?
Евгений Павлик не понимаю а с чего дороже будет, если правильно рассчитанно все то в разы дешевле будет, там же есть естественный износ материала, горячая плита, постоянная готовка обедов, кто-то курит и. т. п если все правильно рассчитанно и есть чеки на все виды работ и материалов то вы получите через 3 года после ремонта процентов 20 от сумму вложения .А если нет документов то во общее копейки . Никто же не требует например за испорченную шубу на улице, новую да еще премиум класса а это тоже самое с точки зрения закона
Это довольно трудно сказать все зависит от ваших отношений если хорошие и по совести то вас обдерут как липку то есть больше чем ушерб раз 40, а если отношения плохие или не каких то собственно по решению суда и грамотной защиты вам придется заплатить рублей 200-300 не больше и при самом плохом исходе для вас рублей 500 максимум . Хотя вам расскажут что это будет дороже и очень страшно при условии что вы признаете свою вину, а если нет не признаете то ничего не заплатите могло быть что угодно и где угодно суды подобного рода могут идти годами . ЖКХ обычно ничего не платят пострадавшим, а закон одинаковый
Жадра Зиятова
Светлана Матвеева у вас ответ не юриста а так насрали,,,, 1 сейчас нет давно ЖКХ ЖЭКОВ И Т Д,,, есть управ компании и тсж,,, УК И ТСЖ,,,, они заплатят если будет доказано что это вина их,,,, к примеру потек общедомовой стояк от этого произошло затопление, потому как за общедомовым имуществом следит УК или ТСЖ,, 2У КАЖДОГО ИЗ НАС РАЗНЫЙ РЕМОНТ, к примеру у меня Евроремонт, одна ванна с туалетом обошлась в 400 000, а у соседки к примеру с советских времен ничего не делалось,,,, для этого существуют эксперты, которые установят степень порчи имущества,,, как то так,,,,
Беда
Что бы не быть виноватым, начни обливать себе потолок и вся вина будет на соседей сверху))))
Игорь Степаненко "Не виноватым" быть не хочу. Просто если решать вопрос мирно, мне надо знать сколько в среднем выплачивают за небольшой потоп
Наталья Михеева прикинь, если сосед сверху проведет экспертизу и докажет, что его вины нет, то товариСЧ попадет и на собственный "потолок" и на деньги по экспертизе с верхнего этажа, и на экспертизу с нижнего этажа, и, плюсом взыскание на ремонт...
и плюсом на оплату представительских услуг.