Скажите, как поступить в данной ситуацией, были залиты соседи снизу, пострадало: натяжной потолок, наличник дверной, обои, и паркетная доска (1м), с хозяином нижней квартиры общий язык не удается найти, так как он заявляет, что данные виды наличника, обоев и паркетной доски больше нет в продаже и предлагает нам заменить полный комплект дверей, паркетной доски и обоев. Его ремонту скоро исполнится 5 лет.
Как нам поступать нам в данной ситуации?
Жилищное право
Затопили соседей снизу, что делать?
Сначала проведите НЕ зависимую экспертизу - может, сосед потребует "восстановить" наличники позолоченные и паркет из столетнего цельного дуба, привезенного с Огненной земли. А на будущее - страхуйте от промочек квартиру. Это не дорого, а нервы будут в порядке.
Плюнь на него, и пусть в суд обращается. Много не присудят.
Но менять-то придется все. Это вам кажется, что много спрашивают. Была в этой ситуации. Правда деньги не требовала, а соседи и не предлагали. Невозможно заменить кусочек обоев, 1м паркета и тд. Сделайте ремонт сами, за свои средства.
Экспертиза и договариваться, сделайте ему ремонт
Если вы в принципе готовы возместить соседям ущерб, но не хотите платить лишнего, нужно непременно лично взглянуть на залитую квартиру, письменно зафиксировать повреждения, то есть подробно описать все в акте, который подпишут обе стороны.
Эксперты также рекомендуют снимать увиденное на фотоаппарат или видеокамеру - эти материалы могут быть в дальнейшем использованы при проведении оценки ущерба.
Если соседи по какой-то причине не пускают вас на свою территорию (это было бы странно, но всякое может случиться), требуйте от ТСЖ или другой эксплуатационной организации проведения экспертизы ущерба в вашем присутствии.
Перед экспертизой нужно сразу зафиксировать сам факт аварии – это должен сделать работник эксплуатирующей организации.
Экспертизу обычно проводят комиссии из тех же ЖЭКа или ТСЖ. Если вы их мнению не доверяете, можно привлечь независимых оценщиков. В любом случае, после проведения экспертизы лучше попробовать еще раз договориться с соседями о возмещении ущерба без суда.
что значит, как Вам поступить? вообще не понимаю вопроса. ну подожгите соседей сверху. потом оптом разберемся
Сначала экспертиза!
Ни как! платить за свою халатность!
вызвать эксперта
Нанять рабочих и пусть купят все сами и заменят
Или провести оценку ущерба и пыплатьтить этумчасть
Намочи свой потолок... и воду полей на обои... Скажи что сверху залили..
Купите им букет роз