Жилищное право

Я затопила соседей снизу ответственности с себя не снимаю, (см внутри)

дал течь какой то фитинг и вода 3 дня лилась по перекрытиям им в квартиру.У нас было сухо , мы и не знали, пока они не пришли и не сказали, что в течении трех дней их топим. Муж тут же устранил течь. С ними порешали что оплатим расходы на востановительный ремонт, Особо восстанавливать там нечего -переклеить рулон обоев и подмазать известкой потолок.Ремонт в квартире делался 3-4 года назад, не евро, слава богу,.Хозяйка квартиры снизу вызвала комиссию с ЖЭКА они составили какой то акт(я былы на работе).Что будет дальше и как мне себя обезопаситьесли соседи решат спекулировать ситуацией , например выставят счет превосходящий убытки?
Если течь в перекрытие, то вы не при чем!
Дмитрий Кривов
Лучший ответ
если составлен акт об ущербе, то вы сможете его оспорить только в суде, если не согласны с выводами этой комиссии.
если будете передавать деньги в счет нанесенного ущерба - расписка обязательна.
Алексей Янышевский при составлении акта мое присутствие или подпись обязательны?
Кристина Садвакасова акт могут составить и без вашего присутствия,но вас обязаны ознакомить с этим актом,и вы имеете право на подпись этого акта,а так же написать в этом акте свое не согласие с суммой оценки причиненного ущерба, или добавить вразумительный комментарий.
Не волнуйтесь, по этому Акту зафиксирован факт протечки и размер ущерба. Далее два пути - либо работники ЖЭКа делают ремонт (только после полного просыхания) и Вы оплачиваете, либо Вы сами делаете ремонт и берете с жильцов расписку об отсутствии претензий. А вот если ремонта не будет, то пострадавшие с Актом идут в суд и суд предписывает Вам сделать ремонт или возместить ущерб.
Первое. Вы не были извещены и приглашены на составление акта. При предъявлении вам несусветной претензии вы на другом экземпляре пишете возражения типа с актом и оценкой не согласна. 2 просите соседей показать или дать копию акта который у них должен был остаться 3 в зависимости от хода разговора пишете с ними соглашение о том что в случае вашей вины в оплатите по документам работы по обоям и покраске и претензий к вам не будет. Основное в этой ситуации кто виноват. Если фитинг трубопровода после ввода в квартиру и никто кроме вас там не работал, то это ваша, если фитинг или фасонина канализации то оч может быть и не ваша А у нижних может быть страховка и тогда страховщики могут на вас надавить. Не смотря на соглашение. Всё узнайте. Но в целом если нижние не получат дурацких советов то всё нормально небольшие затраты
Swuf Silence
взять документы о протечке, где указаны повреждения и оспаривать в суде причиненный ущерб
Срочно обратится к юристам а не к пользователям
Алексей Янышевский вы думаете все настолько серьезно?
представители ЖЭКа в акте фиксируют только факт залития, описывая что именно пострадало, но не размер причиненного ущерба. ваши соседи должны обратиться к независимымм экспертам для оценки размера ущерба. на основании этих двух документов они вправе обратиться в суд за взысканием суммы долга. но поскольку вы не отказываетесь от возмещения ущерба, то пойдите и по-человечески поговорите.
поговорить с ними по человечески