Жилищное право

Что делать если мы затопили соседей снизу? но не знали, что где-то течёт ?

подтекала труба в ванне, внешне ничего не заметно, даже слесаря не сразу заметили, в итоге у соседа снизу вздулся натяжной потолок, собирается подавать в суд, что делать? О том что, где то протечка мы не знали
R.
R.u.s.l.a.n .
Закон таков: если по вине жильца была затоплена нижняя квартира - жители имеют право подать в суд, если решить проблему мирным путем не получается.
ОДНАКО!
Если лопнула труба между стыками бетонных перекрытий, и затопило нижележащую квартиру, то ситуация признана аварийной и виновных нет. Так называемая форс-мажорная ситуация.
Алексей Любомский
Лучший ответ
Договариваться с соседом без суда-о компенсации ущерба.
Суд будет однозначно-в его пользу, и обойдётся дороже.
Vasilii Kaminskii
Решать мирным путём: вина ваша.
Кроха Сашка
Пытаться добиться соглашения сторон, но вы всё равно должны возместить ущерб.
быстро бежать к нему с феном. Пока УК не составила акт. Вздувшийся потолок вполне себе легко и просто "задувается" обратно. При несильном подтеке-даже без фена.
Договориться без суда. Меня недавно затопили. Нам отдали 100 т. Потолок, пол, стены. По суду выйдет намного дороже.
Дима Екимов
если вина затопления Ваша, то лучше договориться миром. В случае судебного разрешения Вашего вопроса, может встать дороже. Потому как соседи понесут расходы на оплату услуг оценщика, для определения размера ущерба от затопления, а также соседи для составления иска и представления их интересов в суде, могут нанять юриста. Суд иск удовлетворит и все перечисленные расходы также будут взысканы с Вас, как и размер восстановительного ремонта.
Junemann Галка
а ты наверняка - блондинка? что это за детсадовский лепет - знали - не знали? бремя содержания - на вас, вам и оплачивать. и да - ну перекрасся ты уже в другой цвет!
Евгений Коршун
Да элементарно просто отрицать и пусть бегает по судам, если выйграет получит копейки, а это еще не факт что докажет даже просто соберет нужные справки в случае отрицания полного
Дима Екимов Ерунды не пиши.
Ваша осведомленность роли не играет. Виноваты вы. Вина слесарей - тут большой вопрос, но первоначальный ответчик - именно вы.
Платить, если договоритесь о рассрочке, то закрепите это в договоре.
В п. 12 постановления Пленума ВС РФ от 23 06.2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ" разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ. Что касается вины причинителя вреда, то она предполагается и не должна доказываться истцом. Однако ответчик может опровергнуть это предположение, доказав, что вред возник не по его вине.
Ирина Козина
естественный износ дома.
Договориться с соседями! Нужно вызвать специалиста который оценит стоимость ремонта и потом сделать им ремонт. Суд опровдает соседей, не иди на принцип!