Жилищное право
Затопил соседей, требуют, как мне кажется, больше денег, чем положено
Добрый день. Возник такой вопрос - затопил соседей снизу. Купил дешевый смеситель на кухню (дурак), ночью его сорвало, подтопило коридор и кухню. У соседей внизу ремонт хлам - годов 70-х. У них фактически из повреждений - потеки на швах между плит и мокрые обои в двух комнатах на двух стенах. Она с меня трясет денег за ремонт чуть ли не двух комнат. Но в квартиру туда реально даже страшно заходить. Из моей квартиры был залив год назад хозяином (я снимаю) - мне кажется, у них там половина подтеков от него и они с него срубили денег тоже. Ремонт они не будут делать очевидно - хотят просто состричь побольше. Может кто-то подсказать, как урегулировать вопрос? Должен ли платить за переклейку обоев на всех стенах?
не хочешь добровольно, дождись суда, там будет и экспертиза и доказательства. И целесообразность.
а сколько по ВАШЕМУ положено?
Суд. Экспертиза. Что еще?
Если всё так, как вы говорите, то вам правильно сказали, ждите суда. Пусть они сами заказывают экспертизы. А вы не поленитесь, найдите предыдущих съёмщиков квартиры, возьмите их в свидетели. Если там хлев, то и компенсация должна быть соответствующая.
для этого составляется акт залития. я бы, как сильно пострадавший, провел бы оценку причиненного ущерба с привлечением соответствующей организации (института).
по результатам оценки можно составить смету стоимости материалов и работ по восстановлению
Пострадавшие от залива соседи должны были вызвать мастера из УК и составить Акт (это - документ!), в котором перечислен весь причиненный ущерб (отклеились обои - примерно 0,5 кв. м, и т. д.), Вы/Ваш наймодатель - имеете право присутствовать при составлении акта. На основании Акта - высчитывается оценка ущерба. Раз Вы считаете, что соседи просят завышенную сумму - не платите ничего (Акта о заливе, как я поняла, нет), скажите: обращайтесь в суд, а для суда - потребуется экспертиза (тысяч на 20-30), оплачивает экспертизу тот, кто ее заказывал. Удачи!
Акт составили? Если обои испорчены их придется заменить. Найдешь такие же на рынке? Если нет придется клеить всю площадь (комнату, коридор и т. д). Вот и смотри. Ели не согласен, назначай экспертизу. Но тут встает вопрос целесообразности.
приглашается специалист управляющей компании, с ним идёте в затопленную квартиру и составляете акт залития с указанием размера ущерба. нужно как можно быстрее, чтобы отличить нынешние потёки от старых. забираете себе экземпляр акта и спите спокойно.
если есть желание - можно под расписку с указанием основания передать соседям немного денег.
определить размер ущерба можно только по экспертизе. её делает заинтересованное лицо (соседи). могут к вам прийти с заключением эксперта, могут в суд.
Предложите адекватную ущербу сумму компенсации. Отдавать только под расписку. Отказываюся - ждите пока они обратятся в суд. Расходы на юриста и экспертизу довольно существенные. Думаю по этому пути они не готовы идти.