Жилищное право

Я затопил квартиру соседей. Евро ремонт. Соседи требуют возместить полную стоимость. 50 тысяч деревянными. Грозят судом.

Alex Wanderer Kosenko
вариантов много: 50 тыс. руб. - это может и много оказатся, а может и мало.... а без экспертизы (а не сантехника из ДЭЗа) , чеков за обои, сметы на ремонтные работы ит. д. никакой суд не определит ущерб.
1) ДЭЗ должен дат справку о факте залива и повреждениях (как ГАИ в ДТП) , о том, кто "виноват" (забыли кран закрыть или труба потекла)
2) Соседи проведут экспертизу о размере ущерба, на экспертизу должны вызвать Вас (чтобы лишнего не приписали) , Вы должны подписать акт экспертизы.
3) Экспертиза на основании акта делает калькуляцию: сколько стоит материалы и работы для ремонта. Эту калькуляцию надо внимательно проверять (все ли правильно посчитали)
СКОРЕЕ ВСЕГО УЩЕРБ БУДЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ 50 тыс.!! !
4) Вам - добровольно оплатить ущерб + стоимость экспертизы. Или назначить свою. см. п. 2-3, но уже с Вашей стороны. Если не договоритесь - СУД.
5) В суде с вероятностью 99,9% Вас обяжут выплатить ущерб согласно экспертизе. Не будете платить - придут судебные приставы - это очень просто сейчас.
Настя Оленикова
Лучший ответ
Из жилищной конторы должны составить 2 акта : в день залива и потом через 12 дней, кажется. Они составят смету. Можно независимого эксперта пригласить. Если смета Ваших соседей не устраивает - пусть подают в суд. Но износ всегда учитывается. Они же не вчера ремонт делали.
Нина Лисичка
А на чем соседи обосновали свои запросы : есть акт подтопления квартиры с указанием причин порыва трубы (изношенность трубопровода и пр.) , дефектная ведомость степени порчи полов, стен, мебели, иного имущества, выхода из строя э/бытовой техники? Есть смета проведения ремонтных строительных работ, ремонта мебели, электрбытовай техники, иного имущества (если не подлежит ремонту-стоимость нового) ? И все это согласовывалось с вами (при условии, что по всем собранным документам следует, что в подтоплении ваша личная вина- не закрыли кран, подтекало, надо было вызвать ремонтников, но вы не вызвали и в итоге прорвало...) Или вам просто говорят - с вас 50 тысяч, в течении 10 дней не отдадите - будет уже 60...
Женя Щитов
Alex Wanderer Kosenko Потолочная плитка, обои, ковровое покрытие + работа.
Вызовите техника из ДЭЗ, Он приведет комиссию, которая оценит ущерб, вот его и оплатите
Канат Сериков
Для того, чтобы "требовать" нужны доказательства стоимости испорченного имущества и оценка ущерба, причем, не на словах, а документально подтвержденные. Надо вызвать УК для составления Акта о протечке, там все описать. Если соседи представят доказательства стоимости (чеки, на дорогие вещи хранят долго) и оценку степени их повреждения, тогда, возможно, они правы. Если просто "ла-ла"....сами понимаете, суд рассматривает документы. В крайнем случае, Вы можете организовать независимую экспертизу и оценку масштабов бедствия...
Марат Кеженев
Елена ответила.
Уважайте соседей! Не один в доме живете. Оплатите 50 т. р - не весть какая сумма и будьте аккуратней в следующий раз.
судись с ними !
Они ничего не докажут, а если ты найдешь хорошего одваката то он в худшем случае вырулит на 10 тысяч :)
Alex Wanderer Kosenko И адвокату 30. А смысл?