Жилищное право

Мы затопили квартиру соседи подают иск... говорят что сумма иска будет около 35-40 000 рублей... Что делать?

Попросить Ваших соседей сверху залить Вас, а затем подать на них в суд. Вырученные деньги отдать соседям снизу! )))

Если серьезно, то копить или занимать деньги, которые Ваш соседи потратят на ремонт своей квартиры.
Если бы Вашу квартиру залили соседи сверху, Вы поступили бы точно так же.
Евгений Гончаренко
Лучший ответ
Если Ваша вина ДОКАЗАНА, то единственное что Вы можете предпринять, это уменьшить сумму ущерба, применяя коэффициент АМОРТИЗАЦИИ, как это делают страховщики и требуя документального подтверждения СТОИМОСТИ затопленнного добра
Что значит они говорят? А где акт из ЖЭКа о затоплении? Его, кстати, составляют дня через 3 после инцидента, так как за это время многое подсыхает и выглядит уже не так страшно.
Don_90 Usmonov
зайдите к ним и посмотрите что там водой испорчено
Вопервых Ваши соседи обязаны зафиксировать факт затопления, для чего составляется акт с участием Управляющей компании, Вас как виновника и потерпевших соседей. Управляющая компания обязана дать резюме какова причина затопа. Для оценки реального ущерба и стоимости предстоящего ремонта должна бытьл проведена оценочная эксчпертиза. Без участия профессионального оценщика невздумайте соглашаться на какие-либо суммы ущерба. все стравки с мастерских -фикция. Должен быть применен один из оценочных методов, у3читывающий амортизацию товаров, их моральное устаревание. Ниодин оценщик не возмется за определение ущерба на свещем затопе. только после высыхания, по фактически проявившимся дефектам.
Даша Садреева
1. Договориться во внесудебном порядке о снижении суммы компенсации за причиненный ущерб

2. ходатайствовать в суде о назначении экспертизы размера причиненного ущерба.
Pro100_ Alex
вообще рекомендую вам обратиться к независмым оценщикам. на моей пактике, после затопа квартиры такая сумма редко выходила. они должны доказать, что на восстановление они потратили именно эту сумму. по идее, вы должны привести квартиру в тот вид, в котором она была до затопления. вдруг они решат с вашей помощью обновить себе ремонтик?
больше не затапливать
Лучше всего добровольно возместить ущерб. Поскольку в случае проигрыша дела в суде на вас повесят ещё оплату госпошлины и расходы на адвоката.
Соседи ваши тоже зря так поступают, земля ведь круглая. Как-то нас затопили страшно соседи сверху, так я никаких претензий не предъявлял, достаточно было ужаса в их глазах, я еще их утешал. Зато сейчас никаких проблем, живем дружно-полюбовно. Да, кстати, через 2-3 дня все подсохло .Главное -электричество отключить на время.
Yasar Bay
Попытаться доказать что не по Вашей вине, а по вине жека, например, неисправные трубы. Или готовить деньги
женя возьми за шеку у хозяина затопленной квартиры, положись под него с месяцок и будет не так убыточно по затратам....