Жилищное право
Частичное залитие квартиры. Ущерб незначительный. С нас требуют полную компенсацию за новый ремонт
Мы залили квартиру этажом ниже. Приходили с ЖЭКа составили акт в нем указали, что залитие частичное в следствии поломки вентиля, установленного жильцами. С нас хозяин квартиры требует полную компенсацию за ремонт: укладка новой плитки (залили старую плитку и к тому же там одна стенка всего лишь и она взбухла), требует переклеить новые обои хотя опять таки там незначительное залитие. В общем мы сказали, что будем все решать через суд, так как мужчина нам предъявил 3500 грн только за ванную (там 14 квадратов). Завтра придет оценщик и как мы поняли это его знакомые, естественно они оценят в его пользу, хотя квартира в удовлетворительном состоянии и была. И еще один нюанс до этого нас 6 раз заливали соседи сверху, но мы на них никогда не жаловались, но было и масштабное залитие, залило все квартиры по стояку до первого этажа. И теперь сосед требует новый ремонт, хотя я уверена что изначально там квартира была не в очень хорошем состоянии. Что нам делать?
В ЖЕКовском акте должны были указать не только причины поломки, но и масштаб аварии: отслоение плитки, набухание обоев и т. д. д и т. п. Так что если сосед Ваш жадный жлоб, дождитесь суда, на заседании выскажитесь по поводу проведенной им экспертизы и потребуйте судебную, а еще лучше свою сделайте заранее. И еще - когда придет его оценщик, Вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы и можете сразу по ходу озвучивать свое претензии.
Вызовите своего независимого оценщика. Присутствуйте при оценке и сделайте снимки. А тем, что и вас заливают не апелируйте, это ваше личное дело. Это не улучшит ситуацию. У меня соседи тоже постоянно заливают. Я правда ничего им не выдвигала, но когда мне заявляют: нас тоже заливают, делается не по себе. Тем более в той квартире ни одного ремонта за 23 года не было. Удачи вам.
Ничего! Пусть потерпевший за возмещением причинённого ущерба обращается в суд !
ничего не делайте. Пусть сосед снизу обращается в суд с иском о взыскании с вас стоимости ущерба.
Если его оценщик оценит ущерб дорого, по-вашему, заявите ходатайство в суде о назначении судебной экспертизы. Независимый ни от вас, ни от соседа эксперт оценит ущерб, причиненный именно этим случаем залития, и эту сумму с вас взыщет суд.