Жилищное право

Компенсация затрат на ремонт.

Планируем вместе с соседями самостоятельно заменить канализационный стояк (стояк протекает, слесарям из УК доверия нет). На основании каких нормативных документов мы можем стребовать с управляющей компании компенсацию согласно чекам об оплате стоимости материалов?
На основании заявления жильцов, и документов потверждающих их затраты.
Элионора Исаева
Лучший ответ
Любовь Попова Вот в том и вопрос: на основании каких законов (или иных юридических норм) пишется подобное заявление?
стояк общедомовое имущество .. менять его обязана УК, если он будет признан негодным ..если сделаете это самовольно и он потечёт, то ущерб соседям будете выплачивать сами.
Никаких компенсаций вам не положено. Ваша воля стояк заменить.
Olkaso
Если ук признает стояк негодным к эксплуатации, даст вам бумагу об этом и сама откажется ремонтировать/менять.
Не на какие. Вы имеете полное право поменять стояк за свой счет, но за аварии будете отвечать вы. Сходите в свою УК и узнайте когда у них запланирована смена стояков. Когда у нас стало всё плохо в доме, мы собрали собрание собственников жильцов, пригласили представителей УК и решили, что нам нужно ремонтировать. УК составило смету, ознакомило собственников и наняли бригаду по ремонту .Стояки воды и канализации нам поменяли в том числе.
Правила содержания имущества в многоквартирных домах, в том числе и замену стояка канализации, поскольку и сам стояк и отвод от него до первого стыка является общим имуществом дома.

Нормативные документы:

Постановление правительства от 8 августа 2006 года за №491 о содержании общего имущества.
Методичка по ремонту и обслуживанию общего имущества от 2 апреля 2004 г.
Постановление Госстроя от 27 сентября за №170 о нормах технической эксплуатации жилого фонда.

Все работы по обслуживанию, ремонту, замене производит управляющая компания.

Хозяину квартиры (или арендатору) достаточно написать соответствующее заявление с аргументацией причины необходимости проведения работ по замене (или ремонту) стояка канализации.

Поскольку канализационный стояк является общедомовой собственностью, то его ремонт или частичная замена проводится за счет жильцов-собственников квартир.

Если жильцы живут по договору социального найма, то собственником жилья является государство. В этом случае расходы компенсирует муниципальный бюджет.

Плановая замена стояка канализации в многоквартирном доме может быть профинансирована из средств, отчисляемых жильцами на капитальный ремонт дома.

Оплату по проведению работ и затраты на материалы производит собственник жилья.
Однако в случае с общедомовым имуществом это происходит посредством ежемесячных платежей на содержание жилья.
никто ничего компенсировать не будет.. заставляйте добросовестно ремонтировать УК ..вплоть до отзыва лицензии и отстранеия УК от упрвления домом.. на собрании будете менять УК ( ст. 46-48 ЖК РФ) или организовывать ТСЖ ( ст. 135-152 ЖК РФ) - тогда все вопросы буду к себе ( председателю, правлению, ревизионной комиссии..)
Шырын Жуманова
Любовь Попова Вы не поняли вопрос. Пока будут создавться комиссии и организовываться собрания, мы утонем в фекальных водах.
аж интересно, общее с общего согласия и силами ук, а сторонне- твое, но с согласия
Marina Kurbanova
Любовь Попова Будьте так любезны, поясните свой набор слов.
Стояки водоснабжения и водоотведения являются общедомовым имуществом, т. к. обслуживают более одной квартиры, за их содержание отвечает УК и производит работы по замене дефектных участков за счет средств текущего ремонта, собираемых с жильцов. Если трубопроводы в аварийном состоянии обращайтесь в УК, не захотят менять в гос. жил. инспекцию. Если трубопроводы в удовлетворительном состоянии и вы по собственной инициативе их отите заменить, не советую обращаться куда-либо кроме УК, иначе вся отвественность ляжет на вас. А так на возмездной основе они вам не откажут, на компенсацию затраченных средств в таком случае рассчитывать не стоит.