Жилищное право

Подскажите что делать чтобы получить у властей хоть какую-то компенсацию: квартирой или деньгами по рыночной стоимости?

Доброго времени суток .У меня такая история. В двух этажном деревянном многоквартирном доме, почти все жильцы жили договору по соц. найма и только я имею квартиру в собственности. Случился пожар по вине соседа-алкоголика в результате которого он сам сгорел и серьезно пострадали две квартиры соседей, но моя квартира осталась абсолютно целой, только водой была залита. Дом был признан непригодным для жилья решением межведомственной комиссией. Власти приняли решение о списании дома с баланса муниципалитета и о расселении тех кто жил по договору соц. найма. Мне же, когда я обратилась с письменным заявлением предоставить мне другую жил. площадь взамен утрачиваемой, согласно ст. 32 ЖК РФ (я понимаю что дать мне квартиру взамен утрачиваемой это право, но не обязанность муниципалитета, но денежную компенсацию они предоставить вроде как обязаны), в устной форме заявили что ничего они предоставлять не обязаны, что я сама несу ответственность за свое жилье. Про денежную компенсацию никто даже не упоминал .Письменный отказ они также отказались предоставлять, заявив что это заявление официально даже не рассматривалось. Я написала жалобу на сайт Президента РФ, где я все эти факты изложила и попросила разобраться в ситуации . Жалоба была отправлена в правительство Ленинградской области и уже две с половиной недели сижу жду ответа. Подскажите что еще можно сделать и куда можно обратиться или написать жалобу, чтобы муниципалитет попросту не отобрал у меня мою же собственность, мою двух комнатную квартиру площадью 41,7 кв. м.?? В суд идти не могу, так как расходы на судебный процесс мне потянуть
Надо было страховать, тем более, что дом деревянный...
Получить компенсацию по закону - нет шансов. Можно только плакаться и просить, а также прописаться в густонаселенную квартиру и встать на очередь.
Карим ***
Лучший ответ
Шерхан Шадибеков Только кто эту деревяшку согласится страховать. Все страховые компании отказались
Шерхан Шадибеков И потом, если дом будет списан без моего согласия, я потеряю свою абсолютно целую квартиру? Вот так за просто так отдать государству свою личную собственность, в которой я 20 с лишним лет прожила? Разве это не нарушение прав собственников?
По закону вы можете ПРОСИТЬ предоставить вам жилье из маневренного фонда. Иск можете предъявить к виновнику пожара, но его уже нет. Если вас признают малоимущим, то поставят на очередь на жилье. Можете требовать от застройщика компенсацию за вашу долю земли. А может ваш дом кто-то хотел по - легкому прикарманить? Во времена Союза дома поджигали, чтоб расселить погорельцев, а не по сносу.
Есть совсем свежая судебная практика АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ- Решение по делу 33-3417/2015 в г. Омске, где администрации города в иске отказано Согласно ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом; никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Согласно части 4 статьи 15 ЖК РФ жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством РФ.
Разрешая заявленные исковые требования, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что между истцом и собственниками помещения в аварийном доме не было достигнуто соглашение о предоставлении иного жилого помещения взамен изымаемого, в связи с чем, пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных Администрацией г. Омска требований.

Согласно действующему законодательству обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, осуществляется в зависимости от включения либо невключения такого дома в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в соответствии с Федеральным законом "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" от <...> № 185-ФЗ.

Если аварийный многоквартирный дом, в котором находится жилое помещение собственника, включен в указанную адресную программу, то собственник жилого помещения в силу ст. 16, п. 3 ст. 2 Федерального закона от <...> № 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп (ст. 32 ЖК РФ). При этом собственник имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

Согласно пп. «и» п. 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <...> N 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», требование органа государственной власти или органа местного самоуправления, принявшего решение об изъятии жилого помещения, о переселении собственника изымаемого жилого помещения в другое жилое помещение не может быть удовлетворено, если собственник жилого помещения возражает против этого, так как в соответствии с частью 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон.

Исходя из приведенных выше норм, жилое помещение может быть изъято у собственника либо путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. Учитывая, что соглашение о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения между истцом и ответчицей достигнуто не было, суд правомерно отказал в удовлетворении требований Администрации г. Омска к ...
Анюта Новикова
Вы можете предъявить иск о возмещении вреда к соседу-алкоголику, по вине которого произошёл пожар. И - с большой вероятностью - даже выиграете суд. Но вот только исполнить это решение будет практически нереально. А государство, к сожалению, вам действительно ничего компенсировать не обязано. Если только в порядке благотворительности из резервных фондов.
Шерхан Шадибеков сосед алкоголик сгорел во время пожара и я прошу компенсации не по факту пожара, а по факту списания всего многоквартирного дома с баланса муниципалитета. Власти лишают меня жилья и отказываются предоставлять мне компенсацию
ВЫШЕ обращения к ВВП, у нас НЕТ. Ждите ответа. Но не надейтесь. В последнее время, чиновники обнаглели, даже в аппарат Президента, могут в наглую дать ложные сведения, ничего НЕ БОЯТЬСЯ, просто отпишутся и ВСЁ.Проверено уже и не раз.
Шерхан Шадибеков В том и дело что никакого ответа нет, кроме того что жалоба отправлена в правительство Ленинградской области