Жилищное право

оценка рыночной стоимости продаваемой квартиры

Здравствуйте, в связи с продажей квартиры, мне нужна оценка рыночной стоимости продаваемой квартиры. Хотя бы приблизительно, потому что сейчас цены на недвижимость очень сильно и быстро меняются. На каком основании она рассчитывается и кем? Можно ли как-то увеличить ее рыночную стоимость? И как это можно сделать? В общем, интересует любая информация по этому вопросу, желательно, по вашему опыту. Заранее спасибо.
Natasha Schukina
Рыночная стоимость квартиры зависит от многих факторов, ее метража, местоположения, типа дома, размера кухни и санузла, этажа и количества этажей в доме, состояния квартиры, подъезда, двора, вида из окна, расстояния до школ, больниц, магазинов, наличия автостоянки и так далее. Чтобы оценить рыночную стоимость вашей квартиры, можно заполнить вот эту форму на сайте Агенства недвижимости ЭТАЖ http://etagrealty.ru/ocenit-kvartiru/
Надежда Веретенникова
Лучший ответ
Цену назначает покупатель. Можете продавать по завышенной цене. Только никто не купит)))
Fred B V
Рыночная цена определяется спросом и предложением.
Цена договора- по соглашению сторон.
Чтобы вам понимать хотя бы точку отсчета, вокруг которой- плюс -минус и будет торг,
можете:
1. посмотреть кадастровую стоимость своего жилого помещения в ЕГРП, ГКН, на сайте Росреестра., она близка к рыночной.
2. Можете пригласить оценщиков. кот. оценят стоимость вашей квартиры (платная услуга)
3. Можете обратиться к риэлторам. кот. примерно дадут рыноч. оценку вашей квартиры.
4. Можете по предложениям ( инет, специализ. местные СМИ) о продаже жилых помещений с аналог. технич. характеристиками и инфраструкторой, узнать цену предложения и применить по своей квартире.
Законом это не регламентируется.
Точно так же как и цена одного авто в одном салоне стоит 100, а в другом 150 ...

Есть продавец который продает и есть покупатель .который покупает.
Оценка идет от места расположения жилья /район/удаленность от центра/метро/от социальной обстановки (дет. сады/школы/магазины), от самого дома, панельный/кирпичный и т. д. этажность и прочее.
Берется идентичные предложения по данному району и вот тебе вся оценка.
Оценка рыночной стоимости продаваемой квартиры производится независимыми оценщиками, которые состоят в СРО.

Производится в соответствии с договором на оценку, заданием на оценку и стандартами оценки.

Ну и конечно в РФ рыночную оценку может кроме профессионального оценщика произвести кто угодно - бомж Вася, друг Петя, баба Клава, коллега Евгений и т. п. Но есть проблема, они ни за что не отвечают, а их оценка не может служить доказательством.

Есть еще оценка для продажи, делают риэлторы, сравнивая цены на аналогичные квартиры в Вашем доме, районе и т. п. Это лучше чем оценка бабы Клавы, но не является рыночной оценкой в смысле закона.
Позвоните в любые лучшие агентства города - они вас с удовольствием проконсультируют, как потенциального клиента . Только сразу свой телефон не оставляйте - лучше скажите, что перезвоню. Или иметь отдельную симку для продажи - это удобно.
можно отдельно позвонить, как покупатель - хочу в этом районе приблизительно то же, что продаете.
А потом ставьте цену чуть выше.
В гражданском кодексе прописано, что цена товара определяется исходя из того за сколько продавец готов продать, а покупатель купить. Все остальные оценки от лукавого))), можете приплатить и вам любая организация, продающая недвижку, проведет оценку вашей недвижимости. Но это не значит что вы продадите по оценочной стоимости, хотя сосед может и в три раза дороже продать. Это все торг покупатель - продавец.
Хозяин квартиры - барин. Сколько хочет, столько и просит за свою квартиру, даже если цена существенно отличается от рыночной стоимости в большую сторону. Часто находятся покупатели, которые по тем или иным причинам хотят купить именно вашу квартиру . Можно и заломить. Главное, найти хорошего риэлтора http://vashrealtor.su/ , который поможет продать ро максимуму и купить по минимуму.
Neгiоvторим@r ****
Самый правильный способ оценить квартиру - это посмотреть сколько стоят аналогичные: в том же районе, такой же площади и т. д.

Посмотреть статистику по ценам на квартиры в Москве можно здесь: http://квартиры-домики. рф/Продажа/Квартиры/Москва/Статистика/
Bolat Zhakenov
Оценку проводят оценочные компании. Пример: www.ocenka-kvartir.net
Anna Anna