.
Единственное, что понятно - наследство не принято. Идите к нотариусу со свидетельством о смерти, получайте письменный отказ о выдаче всем наследникам Свидетельства о праве на наследства ввиду пропуска 6-ти мес. срока для принятия наследства и отправляйте сь в суд доказывать либо причину пропуска, либо фактическое принятие наследства (если имели регистрацию, платили коммуналку, налог..) . При положительном решении суда, зарегистрируете свои доли в ФРС и делайте с ними что хотите.
А пока никто, ничего требовать друг от друга не может ( ни снимать с учета, ни денег). . не сможет требовать и после оформления долей в собственность. Все только с согласия и суд не поможет!
Жилищное право
Есть брат жены, который требует в денежном выражении треть квартиры(по рыночной стоимости) снижать сумму не соглашается.
Нельзя, по целому ряду причин.
В остальном Ваш вопрос совершенно неинформативен, и не позволяет дать на него более подробный ответ
Первый и главный вопрос - на каком основании у брата возникло право пользования жилым помещением и на каком основании оно сечас сохраняется?
В остальном ситуацию нужно разбирать детально, т. к. имеющих значение "мелочей" в ней масса.
Вот Вы пишете и наверно понимаете что хотите. Но дать вам совет не возможно. Кто собственник квартиры? (У кого есть свидетельство о собственности. ) Когда и кем квартира была приобретена? Была ли квартира приобретена в период совместного проживания матери с отцом. Если да, то по закону отцу принадлежит 1/2 доля всей квартиры. Вторую половину дети делят по ровну. Если детей двое: брат и сестра, то они могут иметь по 1/4.. Значит брат не может требоват компенсацию за 1/3 квартиры.
Но есть такой нюанс. На вступление в наследство никто не вступал 4 года. То скорей всего 1/2 доля квартиры принадлежит муниципалитету. Но не уверен, т. к была купля продажа.
Насчёт выписки (снятии с регистр. учёта) . А какие основания Вы предъявите суду. Вот если вы брату выплатите компенсацию за его долю, тогда и можно вести разговор о выписке.
Макс Головорез
Ну и галиматья!!
собственником является отец жены?
почему наследство не оформили? (доля матери)
Имеет право.
Райхан Угушева Рымбаева
Это я прекрасно понимаю, но мне надо понимать возможно это или нет?
от кого требует?
сначала вступить в наследство жене и ее брату. если нет иного завещания.
потом вместе им решать вопрос о дележе.