Жилищное право
У брата жена хочет отнять квартиру. Он не против.
Квартиру он не покупал. В советские времена заработал. Не один год трудился, но за год до получения квартиры с первой женой развёлся, женился второй раз. С первой женой остался родной сын. И когда въехал в новую квартиру, вторая жена прописала себя и свою дочь от первого брака. В приватизацию они вошли тоже обе. Сына, оставшегося с первой женой, не включили в приватизацию. Сейчас вторая жена подала на развод и на раздел квартиры. Брату, как я понимаю, остаётся одна треть. Но вторая (уже бывшая) жена имеет ещё и часть квартиры после смерти своей мамы. Чтобы целиком получить квартиру своей мамы, она хочет продать квартиру моего брата (то есть своего бывшего мужа) , выплатить ему за его одну треть, забрать остальные деньги и выплатить тому, кто делит с ней квартиру, доставшуюся по наследству от мамы. Брат понимает, что денег на покупку другого жилья у него не хватит. Я советовала ему не продавать квартиру. Но он не хочет бороться, не хочет обращаться в суд. Со всем согласен, как Герасим. Начал пить. А бывшая (вторая) жена видит, что он любит её и не хочет оставаться один и предложила после развода жить с ней в квартире её умершей матери. То есть она видимо хочет, чтобы после продажи их совместной квартиры ему совсем ничего не сплачивать. Потом деньги куда-нибудь денут, и брат - бомж. Прописывать, я так понимаю, она его тоже не собирается. Я говорю ему, что такое может быть, а он не верит. Что делать, ума не приложу.
Брат Ваш и сейчас прекрасно может жить да поживать в квартире, в кот. у него 1/3 доля в собственности, а не птичьих правах в будущем на чужой собственности- собственности бывшей жены- за ради бога.
Кстати, если суд и раздел имущества, то делить могут только совм. нажитое в браке, а эта квартира не совм. нажитая, там уже доли в собственности в резалте приватизации - по безвозмездной сделке передаче в собственность гражданам муниц. жилья.
Бывшая вторая жена вашего брата самост. должна решать все свои проблемы.
Если ей хочется стать единств. собственником квартиры, в кот. у нее доля сейчас по наследству, то она должна выкупать долю у сособственника на собств. накопленные и\или заемные средства.
Бывшая жена. если не имеет собств. накопленных средств или не может или не хочет взять кредит на выкуп доли в др. квартире, то может продать свою 1/3 долю в этой приватиз. квартире любому желающему, если таковой найдется, и с соблюдением права преимущ. выкупа сособственниками- по ст. 250 ГК РФ. т. е. е предварительно предложив выкуп своей доли бывшему мужу и дочери своей ( ХЗ, кстати, соверш. она или нет) .
Если бывш. муж отказывается от выкупа, то она может по той же цене продавать любому желающему.
Ваши опасения обоснованы.
Жертвы такие со стороны вашего брата неуместны.
Ваши опасения обоснованы.
А вы предложите сделку. Вы прописываете брата у себя, но взамен забираете деньги за одну треть квартиры. А живет он пусть где хочет и зарабатывает на доплату или кредит берет. Покупает комнату и переселяется туда. Все-таки деньги ему сохраните.
Если ваш брат пьет, то бесполезно что-либо делать. Оставьте все, как есть. Единственное, что можно сделать - выкупить у жены и падчерицы 2/3 квартиры. Но кто это будет делать?
Такое, действительно, может быть! Пусть брат не продаёт свою долю квартиры, он имеет на это право, а то совсем может остаться без жилья !
Вы, судя по всему, хорошая сестра. Но если брат продаст долю (квартиру) , то будет он висеть на ВАШЕЙ шее... .
Обращение в суд ничего не даст. Пусть не продает долю. И живет в ЭТОЙ квартире.
Найдите людей, которых он будет слушать... .
Ведите брата в психдиспансер, покупайте ему справку о том что он неадекватен, закрывайте его в лечебнице, а сами берите генеральную доверенность и решайте дела за него.
убить суку