Жилищное право

Хотят продавать квартиру, а мы против

Подскажите пожалуйста как поступить. В нашей квартире прописаны 4 человека, я, мама, тётя и брат. На данный момент тётя с братом живут у мужа, а мы с мамой одни в трёхкомнатной. Они решили эту квартиру продать, без нашего согласия, пол суммы им и половина нам, но на эти пол суммы даже и однокомнатную не купишь да и вообще, мы не согласны её продавать, так как нам тогда вообще негде будет, а им всё-равно где мы жить будем и продавать собираются без суда. Подскажите пожалуйста какой-нибудь совет, что нам нужно сделать в этой ситуации?
Если квартира приватизирована на всех четверых - то все собственники долей.
Вы можете отказаться продавать всю квартиру, но тогда ваши родственники имеют право продать свою часть квартиры.
Но сначала они обязаны предложить вам купить эту долю (письменно). Если вы не дадите ответ в месячный срок или откажетесь покупать - они имеют полное право продать свою долю (уже по более низкой цене, чем если бы продавали всю квартиру и деньги пополам)
Жить с чужими людьми в квартире - это ужасно.
Совет - продать всю квартиру подороже, купить дешевую 1-комн.кв-ру, если не хватает денег - взять кредит (или занять у тети на время). Другого выхода не вижу.
Динара Каржаупова
Лучший ответ
Кто собственник квартиры?
Юлия
Владелец квартиры имеет право делать с ней, что захочет
нет информации, кто собственник квартиры и на каком основании
В.
Валерий .
Чья квартира. Вот вопрос. Отсюда и решайте.
Анара Анара
Доля стоит совсем не половину от стоимости продажной цены всей квартиры. Ищите компромисс.
Выкупать надо, т. к. долю нормальные люди не покупают это может быть семья цыган или бандиты - потом сами сбежите на улицу.

Вам письменно сделают предложение. Вы можете не отвечать, но через месяц они могут продать не ниже указанной цены.
Или отвечаете с встречным предложением купить по вашей цене или в рассрочку на сто лет - это обсудить с риэлтерами. Надо выкупать.
Или покупать комнату в коммунальной квартире, но не долю.
прописаны 4 человек- а кто квартиросъемщик? на кого эта квартира оформлена?
Мари Не Твоя
Согласна с Алексом
Анна Марьина
Ты б побольше информации выдала, приватизирована, на кого и т. д.
все завит кто собственник квартиры, а не кто там прописан, случае если и вы являетесь собственником они могут продать только долу в квартире, а это поверьте ни к чему хорошему не приведет, если же вас в долевой собственности нет, они могут свободно её продать. А вообще постарайтесь поговорить с мамой, она поймет.
Олег Галат
Если вы имеете долю в праве собственности на квартиру, продать ее полностью без вашего согласия никто не сможет. Тетя и брат могут продать только свою долю. Если же они являются собственниками всей квартиры, вам вряд ли удастся восприпятствовать их намерениям.
А кто является собственником данной квартиры?